Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

ГЕРПЕСВИРУСЫ

11 Января 2023

Герпесвирусы.png

У всех людей в организме есть «спящие» вирусы, заражение которыми произошло много лет назад. Среди наиболее распространенных из них - герпесвирусы.  

Обычно они не приносят никакого вреда, поскольку находятся в латентном состоянии и контролируются иммунной системой. Но под действием стресса или болезней эти вирусы могут реактивироваться. 

Что от них ждать? Рассказываем в нашей статье.

Герпесвирусы (Herpesviridae) — семейство ДНК-содержащих вирусов, вызывающих болезни у человека, других млекопитающих, птиц и рептилий.

Семейство герпесвирусов насчитывает более 100 представителей, из них 8 патогенны для человека.

Вирус простого герпеса, вирус Варицелла Зостер, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус - наиболее часто встречающиеся у человека представители герпес-вирусов.

Вирус простого герпеса первого типа (ВПГ-1 или HSV-1) и вирус простого герпеса второго типа (ВПГ-2 или HSV-2) вызывают характерное поражение слизистых оболочек и кожи - сыпь в виде мелких болезненных пузырьков, наполненных жидкостью. В дальнейшем пузырьки вскрываются, а на их месте появляются мелкие эрозии, которые вскоре заживают, не оставляя после себя следов.

Раньше считалось, что ВПГ-1 локализуется преимущественно на губах, а ВПГ-2 - на гениталиях. Но вопреки распространенному убеждению, клинические проявления этих вирусов неотличимы друг от друга.

Под влиянием стресса, переохлаждения или других провоцирующих факторов периодически возникают рецидивы заболевания, вызванного вирусом простого герпеса. 

Рецидивирующий герпес локализуется на тех же участках, что и первичный.

Вирус герпеса человека третьего типа или вирус Варицелла Зостер вызывает два заболевания: ветряную оспу и опоясывающий лишай.

Ветряной оспой чаще болеют дети. После выздоровления вирус остается в организме в латентном состоянии. А в дальнейшем, в случае его реактивации из-за стресса или других причин, может возникнуть опоясывающий лишай. Ветряная оспа и опоясывающий лишай не рецидивируют. Это отличает их от вирусов простого герпеса.

Опоясывающий лишай - вторичное заболевание, которое возникает при реактивации вируса Варицелла Зостер после перенесенной ветряной оспы.

Вирус герпеса человека четвертого типа или вирус Эпштейна-Барр может вызывать инфекционный мононуклеоз, при котором поражаются циркулирующие в крови В-лимфоциты и появляются свойственные только этой патологии клетки - атипичные мононуклеары. Симптомами инфекционного мононуклеоза являются повышение температуры, боль в горле, выраженная слабость, увеличение лимфатических узлов, селезенки и печени.

Но в большинстве случаев заражение вирусом Эпштейна-Барр проходит незамеченным из-за отсутствия выраженных клинических проявлений, а сам вирус вскоре после попадания в организм переходит в латентное состояние. 

Реактивация вируса Эпштейна-Барр происходит очень редко и обычно связана с иммунодефицитом.

Вирус герпеса человека пятого типа или цитомегаловирус является возбудителем цитомегаловирусной инфекции человека. В большинстве случаев после инфицирования человека заболевание протекает бессимптомно или с минимальными неспецифическими проявлениями: температурой, болью в горле, слабостью и увеличением лимфатических узлов. 

Так же, как и другие герпесвирусные инфекции, цитомегаловирус после попадания в организм человека переходит в латентное состояние и в большинстве случаев никогда себя клинически не проявляет. Его реактивация возможна лишь у людей с иммунными нарушениями. В этом случае развившаяся болезнь способна вызвать ретинит, приводящий к слепоте, пневмонию и даже гибель больного.

В случае, если реактивация цитомегаловирусной инфекции совпала с беременностью, возможно заражение плода и развитие у него врожденных пороков: микроцефалии, глухоты, эпилепсии.

Реактивация цитомегаловируса происходит чрезвычайно редко и обычно связана с иммунодефицитом.

Герпесвирусы распространены очень широко. Некоторые врачи настаивают на том, что в организме каждого жителя - без исключения! - присутствует по крайней мере один представитель этого семейства. 

Но это не повод для паники, а повод для заботы о своем здоровье. Ведь реактивация герпесвирусов происходит только в случае проблем со здоровьем - чаще всего, в результате снижения иммунитета вследствие болезней.

Например, перенесенная коронавирусная инфекция может еще долго напоминать о себе организму постковидным синдромом, грипп - осложнениями, а ВИЧ без антиретровирусной терапии заканчивается развитием СПИД и тяжелейшим иммунодефицитом. 

Здоровый образ жизни, вакцинация, неспецифическая профилактика инфекционных болезней помогут защититься от реактивации «спящих» вирусов.

Берегите себя и будьте здоровы!

Информация подготовлена по материалам Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиенического образования населения» https://cgon.rospotrebnadzor.ru/about/


Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~yaD0N