Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Контроль за организациями, формирующими и реализующими сладкие новогодние подарки. Рекомендации по выбору новогодних подарков

3 Января 2019

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия в ноябре-декабре 2018 года осуществлялся контроль за организациями, осуществляющими проведение массовых новогодних мероприятий, а также формирующими и реализующими сладкие новогодние подарки для детей.

В ходе проверок торговых предприятий, реализующих новогодние наборы кондитерских изделий, фигурных изделий из шоколада (шоколадной глазури, кондитерской глазури) не выявлены нарушения обязательных требований к продукции, в том числе к её маркировке.

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия еще раз напоминает, что сладкие новогодние подарки следует приобретать в местах организованной торговли (супермаркеты, торговые центры, магазины). В первую очередь необходимо обращать внимание на наличие маркировки (этикетки), которая в обязательном порядке должна быть четкая, легко читаемая и содержать следующую информацию на русском языке: масса, состав подарка (наименование входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, печенья, шоколада, места изготовления), дата фасовки, срок и условия хранения, наименование, юридический адрес фасовщика (для принятия претензий от потребителей), пищевая ценность, нормативный документ, в соответствии с которым и изготовлен продукт, наличие единого знака обращения продукции на рынке.

При выборе сладкого новогоднего подарка необходимо обратить внимание и на прочность упаковки. Содержимое (конфеты и другие сладости) должно быть хорошо защищено от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой, не деформированной. На упаковке, предназначенной для пищевой продукции, должна быть нанесена пиктограмма в виде рюмки и вилки, обведенных в кружок.

Если Вы приобретаете новогодний подарок в мягкой игрушке, не забывайте, что эта игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов.

Каждый потребитель на приобретенный новогодний подарок и игрушки, вложенные в подарок, может потребовать документы, свидетельствующие об их безопасности.

В ходе проведённой Управлением в период с 03 по 21 декабря 2018 года «Горячей линии» поступило 22 обращения граждан по вопросам качества и маркировки сладких подарков, по всем обращениям даны консультации и необходимые разъяснения.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~0NVWF