Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Национальный день донора крови в России

20 Апреля 2023

День донора.jpgЕжегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора крови. Этот День посвящён, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящён также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Переливание крови и её компонентов является неотъемлемым элементом повседневной практики лечебных организаций. Каждая гемотрансфузия несёт определённый риск возможных инфекционных осложнений как для донора, так и для реципиента. В первую очередь, это, конечно, гепатиты В и С, сифилис и ВИЧ. Именно на наличие этих инфекций проверяют донора еще до того, как возьмут у него кровь. В отношении данных инфекций действует проблема серонегативного окна — так называется период, когда возбудитель уже в крови человека, но нет ни симптомов заболевания, ни даже антител к нему организм еще не вырабатывает. То есть, при обследовании донора перед забором крови выявить его невозможно. Поэтому цельную кровь и плазму никогда не используют сразу. Ее хранят до тех пор, пока донор повторно не обратится на станцию и снова не сдаст кровь.

Гемоконтактные патогенные микроорганизмы это патогены, которые передаются при контакте с инфицированной кровью или продуктами крови и вызывающие инфекционное заболевание у человека. К таким возбудителям, при которых установлены факты производственных заболеваний относятся вирус гепатита В, вирус гепатита С и ВИЧ. Гемоконтактные инфекции могут вызываться и бактериями, к примеру, сифилис, а также паразитами (малярия), но для этого требуются большие объемы крови, например, переливание крови, тогда как при ВГВ/ВГС/ВИЧ достаточно минимального количества инфицированной крови (т.н. «инфицирующая доза»).

Но, помимо вышеуказанных заболеваний, существует еще более двух десятков так называемых гемотрансмиссивных инфекций, то есть, передающихся с донорской кровью. В этот перечень входят Т-лимфотропный вирус человека, а также разнообразные герпесвирусы, включая вирус Эпштейна-Барр, человеческий вирус, ассоциированный с саркомой Капоши, и цитомегаловирус. Намного реже, но все же встречаются случаи передачи гепатитов А, Е, G, TTV и SEN, а также парвовирус В19. В отдельных регионах планеты с кровью можно получить вирусы лихорадок денге и Западного Нила, ТОРС (SARS) и другие экзотические инфекции. Отдельно говорят о прионах — возбудителях болезни Крейцфельда-Якоба, а также о разнообразных инфекциях, вызванных простейшими и другими микроорганизмами — трипаносомозах, лейшманиозах, риккетсиозах, малярии и др.

Следует также учитывать, что разные компоненты крови имеют разную степень опасности для потенциального реципиента.

Переливание цельной крови в наше время практикуется довольно редко: ее сложно хранить, повышен риск отторжения чужеродных тканей и др. Поэтому после забора крови ее чаще всего разделяют на отдельные компоненты: эритроциты, тромбоциты и плазму. Это значит, что 450 мл цельной крови, полученной от одного человека, могут использоваться для лечения сразу нескольких людей.

Предотвращение распространения этих инфекций основано на выполнении соответствующих мероприятий инфекционного контроля, направленных на исключение контактов с кровью как пациентов, так и медицинского персонала. Основное внимание уделяется таким мерам предосторожности, как мытье рук, предотвращение контактов с кровью и контаминированными кровью выделениями пациента, а также обращению с кровью от любых пациентов как с потенциально инфицированным материалом.

Гепатит В. ВГВ передается через контакт с контаминированной кровью или биологическими жидкостями, через кожу или слизистые оболочки. Инфекция может передаваться и в случае незаметного риска – при попадании возбудителя в царапины на коже, раны или на слизистые оболочки. ВГВ имеет самую высокую концентрацию в сыворотке крови, меньшую – в сперме и слюне. Вирус устойчив, живет в окружающей среде более 7 суток.

Одним из наиболее важных мероприятий, направленных на предотвращение распространение гепатита В среди медицинского персонала, является вакцинация.

ВИЧ и вирус гепатита С. Риск передачи ВИЧ от медицинского персонала к пациентам в 100 раз ниже, чем риск передачи ВГВ. Более высокий, по сравнению с ВИЧ, риск передачи инфекции характерен для ВГС.

ВГС в основном передается через контакты с инфицированной кровью, однако не так эффективна как при ВГВ. ВГС нестоек и живет в окружающей среде 16-23 часа. Заражение редко происходит при контактах со слизистыми оболочками и неповрежденным кожным покровом. В настоящее время не существует вакцины (как при ВГВ) или эффективной постконтактной профилактики (как при ВИЧ) при ВГС..

100%-ной гарантии защиты от риска занесения инфекции с компонентами крови дать не может пока никто. Но с каждым годом технологии в области выявления гемотрансмиссивных инфекций и профилактики их передачи с донорской кровью совершенствуются, а значит, риск заражения реципиента снижается.

Многое зависит от донора крови. Идея бесплатного донорства основана не только на экономии бюджетных средств, но и на том факте, что бесплатные доноры реже являются обладателями различных инфекций. А если речь идет о кадровом доноре, то есть о человеке, для которого донорство — часть жизни, то риски получения инфицированной крови сводятся к минимуму.

Берегите себя, будьте здоровы!


Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~w0klX