Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О маркировке молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира

18 Января 2019

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия напоминает, что с 15 июля 2018 года действуют изменения в Технический регламент Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». Указанными изменениями вводится новый термин – «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», под которым понимается продукт переработки молока, произведенный с замещением молочного жира в количестве не более 50 процентов.

В этой связи изменения коснулись и требований к маркировке. Наименование продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира, теперь начинается со слов «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Кроме того, на потребительской упаковке указывается информация о наличии в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира растительных масел в виде следующей формулировки: «Содержит растительные масла». Указанная информация должна наноситься легко читаемым шрифтом на поверхность упаковки, обращенной к потребителю. Это позволит покупателю видеть реальный состав и делать осознанный выбор в пользу определённых продуктов.

По состоянию на 11 января 2019 года истёк 180-дневный срок, отведённый производителям молочной продукции, содержащей растительные жиры, на смену упаковки и оформление новых деклараций о соответствии на товары с изменёнными названиями и маркировкой.

За несоблюдение требований технических регламентов, в том числе вышеуказанных изменений, предусмотрена административная ответственность виновных лиц по статье 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая наложение штрафа на юридическое лицо в размере от 100 до 300 тысяч рублей, при повторном нарушении - до 1 миллиона рублей.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~TzJpp