Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О привлечении к административной ответственности

26 Декабря 2016

06 октября 2016 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия удовлетворены требования Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия о привлечении к административной ответственности ООО «Винтаж плюс» за совершение правонароушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ.

В результате проведенного должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия административного расследовния установлено, что ООО «Винтаж Плюс» 01 августа 2016 года в период времени с 11 час. 00 мин до 11 час. 50 мин. в помещении сауны «Парадиз», расположенной по адресу: г. Петрозаводск, ул. Машезерская, д.8, допустило нарушение п. 2.7 СП 2.1.2.3150-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун», пункты 2.3, 2.4 главы «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», что выразилось в том, что Общество не предупредило возможность загрязнения системы горячего водоснабжения инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 гр., в их числе Legionella Pneumophila, поскольку температура воды в душевой сауны составила 50 гр., при норме не менее 60 гр., допустило нарушение п.3.11.1, таблицы 2 СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», что выразилось в том, что температура воздуха в зале бассейна составила 27,5 гр., при норме не ниже 31 гр., поскольку температура воды в бассейне составила 30 гр.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд пришел к выводу о доказанности вины ООО «Винтаж Плюс» в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде предупреждения.

Постановление вступило в силу 31.10.2016.

14 ноября 2016 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия удовлетворены требования Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия о привлечении к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности ООО «Агроторг» за совершение правонароушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

В результате проведенного должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия административного расследовния установлено, что в магазине «Пятерочка» ООО «Агроторг» при осуществлении деятельности по розничной продаже пищевой продукции, ООО «Агроторг» допустило нарушения ст.8, 11, п.3 ст. 39 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999г «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.2.2 и п. 5.1. СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», п. 3.11 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», выразившееся в том, что шахта лифта (цокольный и первый этаж) и грузоподъемник оборудованы под жилой квартирой расположенной на 2-м этаже, что нарушает право гр. Д., проживающей в указанной квартире, на благоприятную среду обитания.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд пришел к выводу о доказанности вины ООО «Агроторг» в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности объекта, а именно - шахты и грузоподъемника ООО «Агроторг», находящихся в жилом доме на срок 90 суток.

Постановление вступило в силу 25.11.2016.

18 ноября 2016 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия удовлетворены требования Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия о привлечении к административной ответственности в виде административного приостановения деятельности ООО «Чарина» за совершение правонароушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ.

В результате проведенного должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия эпидемиологического расследовния утновлено, что ООО «Черина» в помещении кафе, оказывая услуги общественного питания, допустило нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд пришел к выводу о доказанности вины ООО «Черина» в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности кафе на срок - 30 суток.

Постановление вступило в силу 29.11.2016.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~pnr0s