Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О результатах контрольно-надзорных мероприятий за оборотом плодоовощной продукцией за первое полугодие 2018 года

25 Июля 2018

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия проводит мониторинг за качеством и безопасностью реализуемой плодоовощной продукции в республике.

За первое полугодие 2018 года Управлением проверен 41 субъект (67 объектов), в которых осуществлялась деятельность по обороту овощей и фруктов.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и технического регулирования установлены в 18 объектах.

К основным нарушениям, выявленным в ходе проверок, относится наличие в продаже обезличенной продукции, отсутствие документов, подтверждающих её происхождение, отсутствие контроля за условиями хранения.

По результатам проводимых мероприятий из оборота изъято 156 кг овощей и фруктов. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 125,7 тыс. рублей.

По результатам лабораторных исследований все исследованные пробы плодоовощной продукции соответствовали требованиям законодательства по содержанию нитратов, пестицидов, токсичных элементов.

Ситуация остается на контроле Управления.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~1ifF2