Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О результатах надзора за оборотом биологически активных добавок к пище на территории Республики Карелия в 2017 году

18 Января 2018

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия информирует, что в 2017 году проведено 9 проверок в отношении аптечных организаций и предприятий торговли, реализующих биологически активные добавки к пище.

Нарушения требований законодательства установлены в 5 объектах. Выявлены факты реализации продукции без информации на потребительской упаковке (листах – вкладышах) на русском языке; отсутствие свидетельства о государственной регистрации; отсутствие контроля за температурно-влажностным режимом хранения продукции; отсутствие книги отзывов и предложений; своевременно не проведен текущий ремонт помещений.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Ведется процедура по привлечению виновных лиц к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изъято из оборота 52 упаковки БАД к пище без информации на русском языке и без свидетельства о государственной регистрации. Выдано предписание о приостановлении реализации продукции.

В ходе проверок изъяты для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы 3 пробы спортивного питания и 15 проб БАД.

Все исследованные пробы соответствовали требованиям законодательства по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~zp24d