Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О результатах надзора за оборотом молочной продукции на территории Республики Карелия в 2017 году

27 Сентября 2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что за истекший период 2017 года фальсифицированная молочная продукция на территории Республики Карелия была выявлена ходе контрольно-надзорных мероприятий в 18 объектах:

- 10 образовательных учреждениях;

- 4 лечебно-профилактических учреждениях;

- 2 социальных учреждениях;

- 2 предприятиях торговли и общественного питания.

В структуре исследованных проб молочной продукции наибольший удельный вес фальсифицированной (наличие жиров немолочного происхождения) молочной продукции составляет масло 52,2%, сыр 17,4%, творог 13%, сметана 4,4%.

Удельный вес проб фальсифицированного молока (фактическое содержание белка не соответствовало информации, изложенной на этикетке) составил 13%.

Согласно информации на потребительских и транспортных этикетках исследованных проб изготовителями продукции являлись

масла:

- ООО «МОСМОЛ» (г. Москва)

- ООО «Традиция» (г. Санкт-Петербург)

- ООО «Златоустовский молочный комбинат» (Челябинская область)

- ЗАО «Озерецкий молочный комбинат» (Московская область)

- ООО "Молпродукт" (г. Москва)

- ООО "ПРОДОПТТОРГ" (г. Москва)

- ООО «БЕЛМОЛОКО» (г. Москва)

- ООО «Наша ферма» (г. Санкт-Петербург)

 - ООО "ПТК Меркурий" (Новосибирская область)

сыра:

- ОАО "Алейский маслосыркомбинат" (Алтайский край)

- ООО "Ува-Молоко" (Удмуртская Республика)

- ООО «Брасовские сыры» (Брянская область)

творога:

- ООО "Трейд-Лайн" (г. Санкт-Петербург)

- ИП Федорова И.Е. (г. Санкт-Петербург)

сметаны:

- ООО "Трейд-Лайн" (г. Санкт-Петербург)

молока:

- ООО "МолПромКубань" (Краснодарский край)

- ООО "СМТ" (Новосибирская область)

- АО "АЛЕВ" (Самарская область).

За установленные в ходе контрольно-надзорных мероприятий нарушения Управлением по состоянию на 15.09.2017 года составлено 30 протоколов об административных правонарушениях в отношении продавцов и поставщиков фальсифицированной молочной продукции, 11 из которых направлены на рассмотрение в суд.

Управлением в отношении виновных лиц вынесено 15 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 199 тыс. рублей и 1 предупреждения.

Судами вынесено 3 постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде 2 штрафов на общую сумму 250 тысяч рублей и 1 предупреждения.

Процедура привлечения виновных лиц к административной ответственности продолжается.

С целью принятия мер к изготовителям Управлением направлено 23 информационных письма в Управления Роспотребнадзора по г.г. Москве, Санкт-Петербургу, Алтайскому и Краснодарскому краю, Удмуртской Республике, Московской, Челябинской, Новосибирской, Самарской и Брянской областям, на территориях которых производители осуществляют деятельность по изготовлению молочной продукции.

Согласно информации, представленной Управлениями Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации, отсутствуют по заявленным на этикетках адресам следующие предприятия-изготовители:

 -ООО «Мосмол», г. Москва, Врачебный проезд, д.10, пом. III;

-ООО «Традиция», г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д.71, лит. А, пом. 2Н;

-ООО «Молпродукт», г. Москва, Бабушкина лётчика, д.1, к.3, пом. VIII, ком.7;

- ООО «Наша ферма», юр адрес г. Санкт-Петербург, пр. Народного Ополчения, д. 115, лит А, пом4Н, факт адрес г. Санкт-Петербург, пер. Красногвардейский, д. 15, пом.4Н-1.

Согласно информации, представленной Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области по факту производства фальсифицированного сыра «Российский», изготовитель ОАО «Алейский маслосыркомбинат», получена информация о том, что с июня 2015 года указанная продукция данным производителем не выпускается, оформление этикетки не соответствует используемой изготовителем до июля 2015 года.

Согласно информации, представленной Управлением по Новосибирской области по факту производства фальсифицированного молока питьевого ультрапастеризованного с массовой долей жира 2,5 %, получена информация о том, что юридическое лицо ООО "СМТ" Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Котовского, д. 10/1, Новосибирская область, пос. Красный Восток, ул. Советская, д. 65/2, не осуществляет изготовление молока в виду отсутствия на предприятии необходимого оборудования.

Согласно информации, представленной Управлением по Удмуртской Республике по факту производства фальсифицированного сыра "Гауда", торговой марки "МИЛКОВО", изготовитель ООО "Ува-Молоко", Удмуртская Республика, пос. Ува, ул. Механизаторов, д. 6, получена информация о том, что транспортная этикетка изъятой пробы не соответствует оригинальной этикетке производителя, декларация о соответствии имеет признаки подделки.

Информация по фактам производства фальсифицированной продукции Управлением направлена в МВД Республики Карелия, Прокуратуру Республики Карелия, Инспекцию Федеральной налоговой службы России по г.Петрозаводску для принятия мер в рамках установленных полномочий.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Wnim3