Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О результатах надзора за продажей овощей

20 Октября 2016

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что за 9 месяцев 2016 года на территории республики проверено 133 юридических лица и индивидуальных предпринимателя, осуществляющих деятельность по обороту плодоовощной продукции, нарушения законодательства выявлены на 59 объектах.

В ходе проверок проинспектировано 11557,14 кг плодоовощной продукции, в том числе 2513 кг импортного происхождения.

К основным нарушениям, установленным в ходе проверок, относятся:

- наличие в продаже обезличенной продукции;

- наличие в продаже плодоовощной продукции с признаками порчи и гнили;

- нарушение условий хранения плодоовощной продукции;

- отсутствие в полном объёме маркировки, предусмотренной законодательством;

- реализация продукции с истёкшим сроком годности;

- отсутствие контроля за температурно-влажностным режимом хранения;

- отсутствие на продукцию документов, подтверждающих качество и безопасность.

В ходе проверок предприятий торговли и общественного питания, пищеблоков лечебно-профилактических и учебно-воспитательных учреждений для проведения лабораторных исследований на содержание нитратов и пестицидов отобрано 89 проб.

По результатам проведённых исследований в 5 пробах овощей было установлено превышение допустимых уровней содержания нитратов.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий:

- арестовано 40 партий плодоовощной продукции объемом 624,2 кг;

- наложено 28 штрафов на общую сумму 301,4 тыс. рублей.

В соответствии с требованиями санитарных правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» не допускается  реализация картофеля, свежей плодоовощной продукции (в т.ч. бахчевых) навалом, продажа овощей с признаками порчи и гнили, бахчевых культур частями и с надрезами.

Продавец (владелец) мелкорозничной сети должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду (включая специальный головной убор), нагрудный фирменный знак организации, его наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца, иметь личную медицинскую книжку и обеспечивать:

- содержание палатки, киоска, автофургона, тележки, лотка, а также окружающей территории в чистоте;

- прием и реализацию пищевых продуктов с документами, подтверждающими их происхождение, качество и безопасность.

- контроль за соблюдением сроков годности и правил отпуска пищевых продуктов (при отпуске пользоваться щипцами, совками, лопатками и др.).

В последнее время участились обращения граждан на несанкционированную торговлю овощами и фруктами с нарушением требований законодательства.

Обращаем внимание покупателей, что контроль за реализацией продукции в неустановленных местах (несанкционированная торговая деятельность) осуществляется Администрациями городских и сельских поселений совместно с органами МВД.

Управление настоятельно не рекомендует приобретать плодоовощную продукцию в таких точках. Как правило, у продавцов отсутствуют документы, подтверждающие происхождение и соответствие такой продукции требованиям законодательства, личные медицинские книжки; транспорт, на котором осуществляется перевозка продукции, не проходит санитарную обработку, лабораторный контроль за качеством реализуемой продукции должным образом не проводится.

Употребление такой продукции может быть небезопасно для Вашего здоровья.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~5hReo