Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О результатах надзора за производством и оборотом продукции из водных биоресурсов на территории Республики Карелия за 1 полугодие 2017 года

7 Августа 2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что в 1 полугодии 2017 года на территории республики проверено 153 юридических лица и индивидуальных предпринимателя, осуществляющих оборот продукции из водных биоресурсов, а также 1 юридического лица, осуществляющего производство рыбной продукции.

При проведении проверок выявлены нарушения обязательных требований к продукции, регламентируемые законодательством в сфере технического регулирования, такие как:

- реализация рыбной продукции с истёкшими сроками годности;

- нахождение в обороте продукции без информации (ярлыков);

- нарушение условий хранения рыбной продукции;

- несвоевременное прохождение периодических медицинских осмотров.

За нарушения требований законодательства в 1 полугодии 2017 года Управлением:

- наложен арест на 6 партий рыбы и рыбной продукции в количестве 20,3 кг;

- составлено 5 протоколов об административных правонарушениях, в т.ч. за нарушение обязательных требований к продукции по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, по ч.2 ст. 14.43. КоАП РФ, по ч.2 ст. 15.12. КоАП РФ.

За 1 полугодие 2017 год Управлением и судами вынесено 5 постановлений о привлечении к административной ответственности виновных лиц в виде штрафов на общую сумму 112 тыс. рублей.

В ходе проверок предприятий для проведения лабораторных исследований отбирались пробы рыбной продукции по санитарно-химическим, физико-химическим, микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям.

По результатам санитарно-эпидемиологических экспертиз ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» 2 исследованные пробы (филе хека глазированное производства Смоленской области) не соответствовали требованиям законодательства по содержанию фосфатов. Шесть исследованных проб не соответствовали требованиям законодательства по микробиологическим показателям.

С целью принятия мер к изготовителю, расположенному на территории Смоленской области информация о результатах экспертиз направлена в Управление Роспотребнадзора по Смоленской области.

По информации Управления Роспотребнадзора по Смоленской области юридическое лицо, осуществляющее изготовление некачественной продукции, привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 7 тыс. руб.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~6JVAg