Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О Всероссийской неделе сбережений

30 Октября 2018

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует о том, что с 29 октября по 12 ноября 2018 года в России проводится очередная V Всероссийская неделя сбережений «Зарядись полезными знаниями» в рамках Проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Цель мероприятий Недели сбережений – повышение информированности широких слоёв населения по вопросам финансовой безопасности и разумного финансового поведения, которую следует рассматривать как неотъемлемую часть системно и последовательно проводимой работы, связанной с информированием и консультированием потребителей финансовых услуг.

Основными темами, на которых будет акцентироваться внимание в ходе мероприятий Недели, станут:

- защита прав потребителей финансовых услуг;

- личное финансовое планирование;

- управление личным бюджетом;

- личная финансовая безопасность;

- управление кредитной нагрузкой;

- финансовые пирамиды;

- навязывание кредитов при агрессивной продаже «медицинских» услуг;

- страховые услуги, сопутствующие кредитным услугам.

Познакомиться с материалами Недели сбережений все желающие могут бесплатно на Интернет-ресурсе: http://вашифинансы.ру.

В рамках проведения Всероссийской недели сбережений Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» будут проведены просветительские мероприятия, консультирование.

Получить бесплатную консультацию по защите прав потребителей финансовых услуг можно по телефону «горячей» линии 8-800- 200-29-28, а также в консультационном центре в г. Петрозаводске и консультационных центрах в районах республики (информация о телефонах и режиме работы размещена на сайте Управления в разделе «Защита прав потребителей).

Кроме того, предлагаем потребителям воспользоваться интерактивным информационным киоском, установленным в помещении Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия (г. Петрозаводск, ул. Володарского, д.26, режим работы с 9-00 час. до 18-00 час. в будние дни), который содержит информацию по всем финансовым услугам и мерам защиты прав потребителей.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~dmuD6