Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об осуществлении надзора за дошкольными образовательными организациями Республики Карелия

28 Октября 2022

   За 9 месяцев 2022 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия  проведены контрольные (надзорные) мероприятия в отношении 84 дошкольных образовательных организаций. Нарушения обязательных требований выявлены в ходе 64 проверок (76,2%).

   В ходе проведения контрольных (надзорных) мероприятий проводились замеры параметров микроклимата, искусственной освещенности, замеры мебели на соответствие росто-возрастным особенностям детей, смывы, изымались пробы продовольственного сырья, пищевых продуктов и готовых блюд, учебное расписание, меню на соответствие требованиям санитарного законодательства.

   По результатам проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» санитарно-эпидемиологических экспертиз установлено несоответствие требованиям:

   - удельный вес смывов, в которых выявлены бактерии группы кишечной палочки (БГКП) составил 0,8%.

   - доля замеров параметров мебели, не соответствующих росто-возрастным особенностям детей составила 16,1%;

   - доля замеров искусственной освещенности, не соответствующих гигиеническим нормативам, составила 13,7%;

   - доля замеров параметров микроклимата, не соответствующих гигиеническим нормативам, составила 6,5%;

   - удельный вес проб готовых блюд, не соответствующих по полноте вложения и химическому составу (т.е. калорийности) расчетным значениям, составил 0,9%.

   Все исследованные пробы готовых блюд по показателям микробиологической безопасности, на содержание витамина С, по качеству термической обработки соответствовали установленным требованиям.

   Наиболее часто выявляемыми нарушениями были: несоответствие примерного меню и режима дня требованиям санитарного законодательства; нарушения требований санитарного законодательства к внутренней отделке помещений, несоответствие  мебели росто-возрастным особенностям детей.

   По результатам контрольных (надзорных) мероприятий за выявленные нарушения требований санитарного законодательства должностными лицами Управления было составлено 19  протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 199 тыс. рублей.

   В рамках проведения профилактических мероприятий специалистами Управления проводятся профилактические визиты в дошкольных организациях с целью информирования хозяйствующих субъектов об обязательных требованиях, предъявляемых к осуществляемой деятельности данными организациями. В 2022 году в отношении организаций, осуществляющих деятельность по обучению и воспитанию детей,  проведено 10 профилактических визитов. 
 
Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~y5GuK