Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об осуществлении надзора за оборотом табачной продукции, вреде кальянов

16 Ноября 2017

В целях реализации мероприятий по противодействию потреблению табака Управлением за 9 месяцев 2017 года на территории республики проверено 57 объектов, осуществляющих продажу табачных изделий.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»; Федерального закона от 22.12.2009 №268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию".

Нарушения законодательства в сфере оборота табачных изделий установлены в 19 объектах (33,3% от числа проверенных).

К основным нарушениям относятся:

- несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукции (реализация табачных изделий в 100-метровой зоне от границ территорий образовательных учреждений);

- несоблюдение требований к размещению знака о запрете курения;

- нарушение запрета курения табака на отдельных территориях, помещениях;

- несовпадение стоимости табачных изделий на ценнике со стоимостью в перечне табачных изделий;

- несоответствие знака о запрете курения требованиям законодательства.

По результатам проверок:

- проинспектировано 2,781 тыс. пачек табачных изделий;

- наложено 8 штрафов на общую сумму 100,5 тыс. рублей;

- выдано 9 предписаний.

Управлением продолжаются мероприятия по контролю за оборотом табачной продукции.

Кроме того, в последние годы все больше получает популярность курение кальянов. Распространенное мнение о безвредности кальяна абсолютно беспочвенно, курение кальяна также опасно, как и курение сигарет, регулярное его употребление может нанести колоссальный урон здоровью.

Табак из кальяна содержит в 7,5 раз больше никотина, чем в сигаретах. Дым кальяна включает в себя множество токсинов и смол, поэтому, когда люди курят кальян, они вдыхают в себя столько веществ, сколько содержится в 4 пачках сигарет.

Дым кальяна – влажный, а значит остается в легких курильщика намного дольше, чем дым от обычных сигарет, водяной фильтр кальяна не обеспечивает безопасность курения кальяна и не исключает возникновения зависимости. Исходя из исследований ученых, в организме курильщиков кальяна в несколько раз превышено содержание серебра, бериллия, котонина, мышьяка, никеля, хрома, кобальта и свинца, все это приводит к отравлению организма, к болезням сердечно-сосудистой системы и раковым заболеваниям органов дыхания.

Общее использование мундштука кальяна несколькими курильщиками содержит риск заражения тяжёлым инфекционным заболеванием, в том числе туберкулёзом.

Из всего этого следует вывод, что курение кальяна опасно, вредно, и также приводит к привыканию, как и курение сигарет.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Tx0qM