Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Рекомендации потребителям по выбору товаров из натурального меха

16 Ноября 2018

Покупка новой шубы из натурального меха — ответственное дело.

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия предлагает ознакомиться со следующими рекомендациями по выбору изделия из натурального меха:

Рассмотрите мех и оцените его густоту. Проведите рукой против шерсти подпушек должен быть достаточно густым, а длинные волоски не должны ломаться. Кроме того, мех должен быстро лечь на место, на ощупь шкурка должна быть мягкой.

Подёргайте мех. Если у вас в руке останутся волоски, отделившиеся от кожи шубы, она будет линять постоянно.

Встряхните шубу. Если ворсинки не осыпаются слишком интенсивно (с любой новой шубы после процедуры сушки умеренно осыпаются волоски) всё в порядке, а если шуба «гремит», как клеёнка, мех пересушен, такое изделие вряд ли будет носиться долго, быстро утратит форму.

Проверьте, действительно ли вы имеете дело с мехом натуральным, а не окрашенным - разведите пальцами подшёрсток и проверьте цвет кожи. У шкурки, не подвергавшейся окраске, кожа остаётся белой. Если вы хотите купить крашеную шубу, потрите мех сухой салфеткой - качественные красители не должны оставлять следов.

Обратите внимание на швы - они должны быть прошиты тонко, аккуратно и почти не прощупываться. На рынке встречаются клееные шубы, вместо швов используется клей.

Изучите бирки и данные производителя (товарный ярлык). При покупке предпочтение лучше отдать изделию, у которого имеются бирка (товарный ярлык) с наименованием и адресом изготовителя, а также изделию, имеющему гарантию.

В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

- наименование продукции;

- наименование страны-изготовителя;

- наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

- юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

- размер изделия;

- состав сырья;

- товарный знак (при наличии);

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;

- гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);

- дату изготовления;

- номер партии продукции (при необходимости);

- модель и (или) артикул изделия;

- вид материала, использованного для изготовления верха, подкладки и низа обуви;

- инструкцию по уходу за обувью (при необходимости).

Для одежды и изделий из меха дополнительная информация должна содержать:

- вид меха и вид его обработки (крашеный или некрашеный);

- символы по уходу за изделием;

- инструкцию по уходу за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Безопасность одежды и изделий из кожи и меха, шкурок меховых выделанных характеризуется показателями химической и биологической безопасности.

В соответствии с требованиями Правил реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 №787», на изделиях из натурального меха должны быть размещены КИЗ - контрольные (идентификационные) знаки.

КИЗ контрольные (идентификационные) знаки является бланком строгой отчетности с элементами (средствами) защиты от подделки (защитная полиграфическая продукция), предназначенные для маркировки товаров.

КИЗ могут быть вшивными, клеевыми, навесными (накладными), которые в обязательном порядке размещаются на изделиях.

В легальности маркированного КИЗ приобретенного товара можно убедиться на сайте nalog.ru в разделе «Маркировка товара. Изделия из натурального меха» путем ввода номера контрольного (идентификационного) знака (марки), либо при помощи любого QR – считывателя, установленного на мобильное устройство. После ввода номера КИЗ Вы сможете получить актуальную информацию о: наименовании товара, виде меха, стране изготовления, производителе, бренде, продавце, номере декларации соответствия.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Tmq34