Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги

13 Ноября 2017

В Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия поступают обращения граждан, связанные с получением долговых квитанций (извещений) на оплату услуг по отоплению, водоснабжению, содержанию общего имущества за период свыше трех лет.

Иными словами управляющая (ресурсоснабжающая)  организация, ТСЖ требуют оплатить долг пяти-десятилетней давности?

Управление публикует разъяснения для граждан-потребителей по этому вопросу.

Направляя указанные квитанции для оплаты поставщик (исполнитель) услуг предлагает гражданам при наличии у них оплаченных квитанций за истребуемый период, предъявить их, чтобы доказать отсутствие образовавшейся задолженности.

Однако в случае, если квитанций, подтверждающих оплату услуг, у граждан не имеется, предлагается долг погасить.

Учитывая, что срок хранения платёжных документов составляет три года, в большинстве случаев доказать, что в указанный период оплата была внесена в полном объеме и долгов нет, очень затруднительно.

В действующем законодательстве отсутствует норма, предусматривающая сроки, по истечении которых запрещается предъявлять требование о задолженности.

Таким образом, само по себе направление квитанции (извещения) на погашение задолженности за период, превышающий три года, не противоречит нормам закона.

При несогласии с образовавшимся долгом вы вправе не оплачивать такие квитанции.

Однако если разрешение указанного спора переходит в судебную плоскость, то в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Статья 200 ГК РФ гласит, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом в силу ч. 1 ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Часть 2 ст. 199 ГК РФ предусматривает, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанном до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, требование о применении исковой давности может быть заявлено одной из сторон по делу и только в суде.

В случае, если ни одна из сторон не заявила указанного требования, задолженность может быть взыскана судом за любой период.

Если вы все-таки получили такую долговую квитанцию за период, превышающий три года, рекомендуем письменно обратиться в адрес управляющей (ресурсоснабжающей) организации, ТСЖ, с заявлением об отсутствии задолженности за указанный период и с требованием аннулировать задолженность и в дальнейшем задолженность не начислять.

При отказе организаций в добровольном порядке разрешить ситуацию, можно дождаться обращения исполнителей услуг в суд или самим обратиться за судебной защитой.

Обращаем внимание, что в настоящее время при взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги широко распространена практика вынесения судами судебного приказа о взыскании задолженности.

Приказное производство в суде регулируется нормами Главы 11 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно ч.1 ст. 121 ГПК РФ судебным приказом является судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ.

Отличительной особенностью приказного производства являются положения ст. 126 ГПК РФ, согласно которым судебный приказ выносится по существу заявленного требования в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд  без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений и возражений.

Учитывая упрощенную процедуру взыскания задолженности за ЖКУ, организации направляют заявления в суд и прикладывают к ним распечатки квитанций о сумме задолженности гражданина-потребителя. Судья, основываясь только на этих представленных документах, выносит судебный приказ о взыскании с граждан суммы задолженности.

Так как согласно положениям ч. 2 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений, гражданам-потребителям необходимо знать следующее.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

При этом датой получения судебного приказа считается дата росписи должника в получении указанного документа в независимости от способа получения (например через почтового оператора).

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Очень важно не пропустить указанный срок написания возражения на судебный приказ.

Может случиться, что гражданин в установленный десятидневный срок не смог направить в суд свои возражения по судебному приказу. В этом случае, если потребитель пропустил срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и его отмены по уважительным причинам, такой срок может быть восстановлен судом по ходатайству гражданина на основании ст. 112 ГПК РФ.

При этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока заявляется одновременно с возражениями относительно судебного приказа, в отношении которого пропущен срок, в суд, вынесший такой приказ. К ходатайству о восстановлении пропущенного процессуального срока прилагаются документы в обоснование уважительности причин просрочки.

В случае обращения граждан с иском о понуждении к прекращению выставления задолженности, потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины на основании п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Кроме того, согласно п. 2 ст. 17 Закона потребитель вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Также потребитель вправе ходатайствовать о вызове свидетелей, при наличии таковых (ст. 69 ГПК РФ).

Одновременно в сложившейся ситуации гражданам в обязательном порядке необходимо письменно заявить требование о применении сроков исковой давности.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~jFnfo