Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Постановление №11 "Об организации мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в Республике Карелия в эпидсезоне 2010-2011 гг"

20 Сентября 2010

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ  ВРАЧ

по Республике Карелия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 20.09.2010  № 11 г. Петрозаводск

Об организации мероприятий  по профилактике гриппа и ОРВИ  в Республике Карелия в эпидсезоне 2010-2011 гг.

Я, Главный государственный санитарный врач  по Республике Карелия Анатолий  Иванович  Коваленко, проанализировав ситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Карелия в эпидсезон 2009-2010гг. отмечаю,  что, несмотря на проводимый комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий,  в 2009г. по сравнению с 2008г. произошел рост заболеваемости  гриппом в 1,9 раза среди всего населения, в том числе среди детей до 17 лет в 2,3 раза. В период эпидемического подъема заболеваемости преобладал вирус пандемического гриппа А/H1N1/09. Переболело10,4%  совокупного населения, в том числе детей до 14 лет - 57,8%. В этот период  в ЛПУ республики  было госпитализировано 1688 человек (2,4% от числа заболевших),  у  396 из них  (23,5%)  диагностирована вирусная пневмония.

Для предупреждения возникновения и локализации очагов гриппа и ОРВИ  осуществлялся комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, применялась тактика приостановления учебно-воспитательного процесса и отмена массовых мероприятий.

Снижению активности сезонных вирусов способствовала кампания по иммунизации населения против гриппа. В 2009г. охват вакцинацией против сезонного гриппа  населения республики в целом составил19,4% (в 2008 г. 14,8%), привито 133 019 человек, в том числе из средств федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта - 120 000 человек. Средства предприятий, организаций, страховых кампаний привлекались недостаточно - иммунизировано только 13 тыс. человек.

Наряду с сезонной вакцинацией организована иммунизация групп высокого риска инфицирования против пандемического вируса гриппа, охват вакцинацией составил   80 % от подлежащих контингентов.

В предстоящем эпидсезоне 2010-2011гг. вирус пандемического гриппа А/H1N1/09 по-прежнему будет циркулировать одновременно с вирусами сезонного гриппа, которые включены в состав сезонной вакцины.

Осенью 2010г. против сезонного гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок планируется  иммунизировать 85 тыс. человек из групп «риска», а также будет продолжена вакцинация против пандемического гриппа лиц с   хроническими заболеваниями и беременных.

В целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ,  снижения риска возникновения осложнений и летальных исходов от гриппанаселения Республики Карелия, руководствуясь п.1 ст.29 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изменениями от 30 декабря 2001 года, 10 января 2003 года, 3 июня 2003 года, 22 августа 2004 года),  ст. 1. Федерального закона Российской Федерации от 30.06.2006 №91-ФЗ «О внесении изменений в ст.9 Федерального закона  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам муниципальных районов и городских округов Республики Карелия рекомендовать:

1.1. Рассмотреть вопрос о неотложных мерах по профилактике гриппа и ОРВИ и при необходимости внести коррективы в утвержденные территориальные планы с учетом эпидемиологической ситуации.

1.2. Оказать содействие органам управления здравоохранением в организации и проведении иммунизации против гриппа контингентов из групп риска: детей, посещающих дошкольные учреждения, школьников, студентов, медицинских работников и работников образования, транспорта, коммунальной сферы, а также взрослых старше 60 лет.

1.3. Принять  меры  по дополнительному финансированию закупок  вакцин, в первую очередь для иммунизации неорганизованных детей дошкольного возраста и других групп населения, а также противовирусных препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.

1.4. Обязать руководителей муниципальных предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно - правовой формы:

1.4.1. Представлять в лечебно – профилактические учреждения списки лиц, подлежащих для планирования прививок, и создать условий для их проведения.

1.4.2. Провести комплекс работ по созданию в зимний период надлежащих условий для работающих на открытом воздухе и поддержанию необходимого температурного режима в детских образовательных, социальных, лечебно-профилактических учреждениях, жилых домах, на транспорте и промышленных предприятиях.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия  рекомендовать:

2.1. Организовать проведение в сентябре-ноябре 2010г. иммунизацию против гриппа контингентов групп риска, предусмотренных национальным календарем профилактических прививок и против пандемического гриппа - лиц с хроническими заболеваниями и беременных.

2.2. Принять необходимые меры по развертыванию дополнительных коек, в том числе для госпитализации беременных, по  созданию неснижаемых запасов противовирусных препаратов для лечения гриппа и его осложнений,  средств индивидуальной защиты.

2.3. Проводить  систематическую разъяснительную работу  с населением о мерах  личной и общественной профилактики, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью и проведения вакцинации.

3. Министерству образования Республики Карелия, начальникам отделов образования администраций муниципальных районов и городских округов, руководителям образовательных учреждений (детских дошкольных учреждений, школ, средних специальных учебных заведений, ВУЗов) рекомендовать:

3.1. Оказать содействие учреждениям здравоохранения в организации и проведении  иммунизации детей и подростков, работников образовательных учреждений против гриппа.

3.2. Организовать активное выявление и отстранение от посещения организованного коллектива детей, учащихся, студентов, сотрудников, педагогов с признаками ОРВИ и гриппа, а  при регистрации групповых заболеваний ОРВИ  в одном классе (группе) при числе отсутствующих 20% и более от численности класса (группы) приостанавливать учебный процесс.

3.3. Предоставлять оперативную информацию в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия обо всех случаях приостановления занятий в группе, классе, школе, дошкольном учреждении с последующим направлением копии приказа.

 4. Начальникам управлений (отделов) здравоохранения администраций муниципальных районов и городских округов, главным врачам  ЛПУ республики рекомендовать: 

4.1. Создать в лечебно-профилактических учреждениях  условия для проведения профилактических прививок против гриппа за счет средств предприятий и личных средств граждан.

4.2.Составить сетевые графики иммунизации, предусмотрев при необходимости создание прививочных бригад для проведения прививок взрослому населению на предприятиях, учреждениях и организациях с соблюдением всех требований нормативных документов.

4.3. О ходе прививочной кампании, наличии вакцины и количестве привитых (по контингентам), числу заболевших ОРВИ и гриппом с 20.09.10 г. еженедельно информировать ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» и его филиалы.

4.4. Организовать забор  и доставку материала в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» от больных гриппом и ОРВИ с тяжелым течением и при групповых заболеваниях в организованных коллективах детей и взрослых (2-3 анализа).

5. ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия»:

5.1. Создать запас диагностических препаратов  с целью идентификации возбудителя методом быстрой лабораторной диагностики (иммунофлюоресценции и ПЦР) и для определения  уровня специфического иммунитета против пандемического гриппа  А/H1N1/09 у доноров, при необходимости  у населения.

5.2. Проводить мониторинг за заболеваемостью  ОРВИ, гриппом и циркуляцией вирусов гриппа среди населения и ходом прививочной кампании.

6. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора  по Республике Карелия:

6.1. Повысить требовательность к руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности по вопросу специфической  и неспецифической профилактики гриппа, к соблюдению температурного и противоэпидемического  режима.

6.2. Информировать глав муниципальных образований и населения  о ситуации по заболеваемости гриппом, ОРВИ и мерах профилактики.

6.3. Информацию о ходе прививочной кампании (о контингентах и числе привитых) и проведенной работе по профилактике гриппа и ОРВИ представлять в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия еженедельно с 20.09.10 г.

6.4. О выполнении настоящего Постановления доложить к 25.12.10 г.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

                                                                                                   А.И. Коваленко

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~HZb5r