Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Постановление №1 "О мерах по предотвращению осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки в период паводка 2011г. "

23 Марта 2011

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

по Республике Карелия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 23.03.2011 № 1 г. Петрозаводск

О мерах по предотвращению осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки  в период паводка 2011г.

        Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Карелия, Коваленко Анатолий Иванович, проанализировав  состояние заболеваемости острыми кишечными инфекциями, состояние водопроводных и канализационных очистных сооружений, санитарное содержание территории населенных мест, информирую, что значительное снегонакопление в зимний период  может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в период предстоящего паводка и осложнению санитарно-эпидемиологической обстановки.

С целью предотвращения ухудшения санитарно- эпидемиологической обстановки в период паводка 2011г. и снижения угрозы здоровью населения, руководствуясь Федеральным законом № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Главам муниципальных образований и городских округов рекомендовать:

1.1.Совместно с заинтересованными организациями и службами разработать в соответствии с территориальными особенностями комплекс мероприятий по обеспечению готовности к паводку, обратив особое внимание на состояние объектов водоснабжения и канализования, ливневой канализации и дренажных систем, скотомогильников, навозохранилищ, иловых площадок,  мест размещения складов ядохимикатов, пестицидов, ГСМ и нефтебаз, расположенных в возможных зонах подтопления, в водоохранных зонах.

1.2.Рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопросы о подготовке к паводку 2011г., о минимизации эпидемиологических последствий паводков и готовности заинтересованных организаций и служб к работе в этот период;

1.3.Активизировать работу административных комиссий по решению    вопросов очистки и благоустройства территорий;

1.4.Обеспечить население водой гарантированного качества, обеззараживание  воды децентрализованных систем водоснабжения                 (каптажи, общественные колодцы), благоустройство территорий;

1.5.Проработать альтернативные варианты  водообеспечения  питьевой водой: расфасованной в емкости, автомашинами и питьевыми цистернами для подвозки ее населению;

1.6.Предусмотреть возможность закупки вакцины против гепатита А и дизентирийного  бактериофага для иммунизации и фагирования по эпидемическим показаниям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в период паводка.

1.7.Принять меры по сокращению сброса в источники водоснабжения неочищенных сточных вод, организованных  выпусков  ливневых и дренажных сточных  вод. 

1.8.Активизировать работу по вывозу собранного и складированного снега и льда с территории населенных пунктов в места, расположенные за пределами водоохранных зон.

1.9.Проработать комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в зонах возможного подтопления, направленных на предупреждение возникновения  инфекционных заболеваний среди  населения.

2.Руководителям объектов жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, водоотведения рекомендовать:

2.1.Обеспечить водопроводы  и канализационные очистные сооружения                (КОС) достаточным количеством реагентов и  обеззараживающих средств, исходя из их суточного расходования;

2.2.Неукоснительно соблюдать технологию водоподготовки и водоочистки на очистных водопроводных  и  канализационных  сооружениях;

2.3.Осуществлять контроль за соблюдением технологического режима обработки и обеззараживания питьевой воды, сточных вод;

2.4. Усилить   производственный лабораторный контроль водопроводной воды в процессе водоподготовки и в разводящей сети, а так же  сточных вод с учетом  паводковой ситуации;

2.5.Активизировать работу по обеспечению готовности к паводку эпидемиологически значимых объектов  водоснабжения, канализации, в т.ч. ливневой; полигонов бытовых отходов, скотомогильников,  выгребных ям, надворных  и общественных туалетов;

3. Министерству образования Республики Карелия рекомендовать:

3.1.Потребовать от руководителей детских образовательных учреждений в период паводка усиление контроля за соблюдением требований санитарного законодательства в части организации проведения санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий.

4. Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия рекомендовать:

4.1. Рассмотреть вопрос о состоянии заболеваемости и мерах профилактики по недопущению возникновения и распространения острых кишечных инфекций (ОКИ) и гепатита А в лечебно-профилактических учреждениях.

4.2. Потребовать от руководителей лечебно-профилактических учреждений  в период паводка проведение дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения ОКИ и гепатита А.

5. Начальникам управлений (отделов) здравоохранения муниципальных образований и городских округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений республики рекомендовать:

5.1.Провести дополнительные организационные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях по недопущению возникновения и распространения ОКИ и гепатита А.

5.2.Информировать органы местного самоуправления и население о мерах профилактики острых кишечных инфекций и гепатита А.

6.Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия  и их заместителям:

6.1.Усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за системами  питьевого водоснабжения  и водоотведения  в весенний период:   - увеличить кратность лабораторных исследований питьевой воды,

- ежемесячно запрашивать  и анализировать  информацию о результатах  производственного лабораторного контроля  от  организаций, эксплуатирующих централизованные системы водоснабжения, канализования.

6.2. В случае получения неудовлетворительных результатов лабораторных исследований  питьевой водыв полной мере использовать полномочия, предоставленные Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  от 30.03.1999г №52-ФЗ. Обо всех случаях возникновения чрезвычайных ситуаций (паводковых, аварийных) немедленно информировать  Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия.

6.3. При необходимости инициировать проведение заседаний санитарно-противоэпидемических комиссий  администрациями муниципальных образований и городских округов по проблемным вопросам  водоснабжения, водоотведения и санитарной очистки.

6.4.Активизировать работу  по информированию населения о мерах по предупреждению возникновения и распространения инфекционных заболеваний, передающихся  водным  путем.

6.5.Информацию о ходе выполнения настоящего постановления направлять в Управление каждую декаду  месяца  с 1 апреля  2011г.  до 12.00.час.

7. Контроль  за  исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Руководитель                                                                              А.И. Коваленко

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~UHqYN