Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Постановление №8 "О проведении в 2010 году серологического мониторинга за состоянием коллективного иммунитета населения Республики Карелия"

24 Июня 2019

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ  ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

по Республике Карелия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 24.06.2010 №8 г.  Петрозаводск

О проведении в 2010 году серологического мониторинга за состоянием коллективного иммунитета населения Республики Карелия.

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Карелия, Коваленко Анатолий Иванович, проанализировав состояние заболеваемости  инфекционными заболеваниями, «управляемыми» средствами вакцинопрофилактики, проведение иммунизации населения в сроки, регламентированные Национальным календарем профилактических прививок установил, что в 2009 году эпидемиологическая обстановка по ряду «управляемых» инфекций в республике стабилизировалась: не регистрировалась заболеваемость корью, дифтерией, краснухой. Произошло снижение заболеваемости коклюшем с 5,9 на 100 тыс. населения в 2008 году до 2,62 на 100 тыс. в 2009 г. (РФ-2,86), заболеваемость эпидемическим паротитом находилась на спорадическом уровне.

Снижению и стабилизации заболеваемости «управляемыми инфекциями» способствовало осуществление организационных и практических мероприятий  по увеличению охвата детей и взрослых профилактическими прививками (не менее 95 %), реализация на территории Республики Карелия мероприятий Национальной программы ликвидации кори в Российской Федерации, мероприятий в рамках реализации программы ВОЗ по ликвидации полиомиелита.

В 2009 году по результатам серологического мониторинга среди обследованных детей в возрасте 3-4 лет, защитные титры антител имели 96,9% обследованных,  среди взрослых-94,1%,  а средние и высокие титры имели большинство обследованных детей и взрослых. При этом   у всех обследованных взрослых определялись защитные уровни антител и к столбнячному анатоксину, что свидетельствует о достоверности проведения иммунизации взрослого населения. 

О высоком уровне защищенности против кори подростков 15-17 лет свидетельствует 5,9% серонегативных, при нормативном показателе не более 7%. Среди взрослого населения 8% взрослых были серонегативными, при этом в Кемском районе  из 8 серонегативных лиц в возрасте 18-35 лет 4  не имели достоверных сведений о перенесенном заболевании и проведенных прививках.

Против полиомиелита все обследованные имели защитный уровень антител к 1 и 2 типу вируса в 100%, а к 3  типу-99,5%.

В целях предупреждения возникновения, распространения инфекционных заболеваний «управляемых» иммунизацией, контроля за состоянием коллективного иммунитета населения республики к дифтерии, столбняку, кори, полиомиелиту и в соответствии со ст.51. Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ст. 9 «Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия рекомендовать:

1.1. Организовать в 3 квартале 2010 года проведение лечебно-профилактическими учреждениями серологического мониторинга за состоянием коллективного иммунитета против дифтерии, столбняка, кори, полиомиелита населения Республики Карелия. (Приложение-рекомендуемый график).

1.2. Предусмотреть на 2011 год в рамках республиканской целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями в Республике Карелия на 2009-2011 гг.» подпрограммы «Вакцинопрофилактика» выделение финансовых средств на приобретение тест-систем для серомониторинга.

2. Начальникам управлений (отделов) здравоохранения муниципальных районов и городских округов рекомендовать:

2.1. Потребовать от руководителей лечебно-профилактических учреждений:

2.1.1  соблюдения правил отбора крови для исследования напряженности иммунитета к дифтерии, столбняку, кори, полиомиелиту  в соответствии с нормативными документами.

2.1.2. организовать забор и доставку материала  на исследование в лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» в день взятия с указанием в направлении Ф.И.О.  пациента, дату рождения, город (район),  наименование организованного коллектива, даты проведения вакцинации, ревакцинации и серии вакцин.

3.Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» Т.Н.Пахомовой:

3.1. Провести методическую работу с лечебно-профилактическими учреждениями по правилам забора и доставки материала на исследование.

3.2. Обеспечить лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» необходимым количеством тест-систем для проведения исследований на напряженность иммунитета в 2010 году и выдачу результатов исследования в срок до 15.12.2010 г.

3.3.Провести анализ результатов серологического мониторинга на напряженность иммунитета к дифтерии, столбняку, кори, полиомиелиту  по административным территориям.

4.Начальникам, заместителям начальников территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия:

4.1.Совместно с руководителями лечебно-профилактических учреждений определить перечень учреждений и организаций для проведения серологического мониторинга в соответствии с нормативными документами.

4.2. Обеспечить контроль за забором и доставкой сывороток крови для исследования на напряженность иммунитета к дифтерии, столбняку, кори, полиомиелиту.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Г.Е. Бондаренко.

А.И. Коваленко

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~VnpAj