Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Началась прививочная кампания по гриппу!

29 Сентября 2014

Внимание!

Началась прививочная кампания по гриппу!

Управление Роспотребнадзора  по Республике Карелия  в связи с ожидаемым сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ напоминает о том, что наиболее эффективным способом снижения заболеваемости, возникновения осложнений является специфическая профилактика (проведение прививок) против гриппа. Вакцинация предотвращает возникновение заболевания у 90% привитых и практически в 100 % случаев защищает от развития осложнений.

В республику в рамках национального календаря профилактических прививок, из средств федерального бюджета для  вакцинации контингентов из групп риска (детей дошкольных учреждений и школ, студентов, работников лечебно-профилактических и образовательных учреждений, транспортной и коммунальной сферы,   лиц старше 60 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями, ожирением и лиц призывного возраста) поступила вакцина против гриппа «Гриппол» - для иммунизации взрослого населения и вакцина Гриппол плюс- для иммунизации детей.

Грипп- одна из самых распространенных и нередко тяжело протекающих респираторно-вирусных инфекций. Ежегодно вспышки гриппа охватывают около 10-15% всего населения и становятся причиной смерти от 250 тысяч до 500 тысяч человек во всем мире.

Возбудитель гриппа - вирус, который легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем (при кашле и чихании),  а также через предметы обихода, к которым прикасался больной. После заражения симптомы гриппа появляются, как правило, через 2-3 дня. Период заразительности длится до 6 дней после начала проявления первых симптомов заболевания. Грипп может стать причиной серьезных осложнений даже для здоровых людей, поражая легкие, сердце, почки, мозг. При тяжелых формах и несвоевременном лечении возможен смертельный исход.Наиболее часто тяжелые формы заболевания среди взрослого населения отмечаются у  лиц старше 60-65 лет, а также у людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, нарушениями обмена веществ и функции иммунной системы.

Российская вакцина «Гриппол» и «Гриппол плюс» содержит актуальные штаммы вирусов гриппа, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения на эпидемический сезон 2014-2015 гг., вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.    

Вакцинация группам риска проводится на бесплатной основе.

Не дайте гриппу нарушить Ваши планы, привейтесь!







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~ltQgc