Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРЗ и гриппом в Республике Карелия с 24.10 по 30.10.2011

5 Августа 2016

Эпидемиологическая обстановка по  заболеваемости ОРЗ и гриппом в Республике Карелия с 24.10 по 30.10.2011

За прошедшую неделю в республике зарегистрировано  4477 случаев острых респираторных заболеваний (ОРЗ). Уровень заболеваемости  ОРЗ ниже эпидемического порога на 13,1% среди совокупного населения и  на 15,3%  у  детей  до  14 лет.

В сравнении с предыдущей неделей произошло  снижение   заболеваемости среди  совокупного населения в целом по республике на 6,0%,  у детей до 14 лет – на 4,9%.

Число заболевших ОРЗ ниже на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом по республике в детских организованных коллективах заболевания ОРВИ носят спородический характер, однако за прошедшую неделю в МДОУ № 18 г. Сегежи зарегистрирован групповой очаг заболевания с количеством заболевших 18. Материал от заболевших находится на исследовании. Группа закрыта на карантин.

С 24.10по 30.10.2011. с целью  еженедельного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ в межэпидемический период обследовано обследовано 10 больных ОРЗ,  вирусов гриппа не выявлено, в 2-х случаях выделен риновирус, в 1 – бокавирус.

3 октября  в республику поступило 40000 доз вакцины «гриппол плюс» для иммунизации против гриппа детей,  в возрасте от 3 лет, посещающих дошкольные учреждения и учащихся 1-11 классов.В настоящее время проводится вакцинация.

Вакцинация является единственным научно-обоснованным способом профилактики гриппа. Вакцинация предотвращает возникновение заболевания у 90% привитых и практически в 100 % случаев защищает от развития осложнений.

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия рекомендует населению республики не забывать о  мерах неспецифической профилактики гриппа и ОРЗ.

 Укреплению иммунной системы  способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи,  занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как  переохлаждения, так и перегревания. Рекомендуется принимать аскорбиновую кислоту и поливитаминные препараты с микроэлементами. Следует отметить, наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а так же цитрусовых - лимонах, мандаринах, киви, клюкве, бруснике, шиповнике. Для профилактики в период эпидемического подъема гриппа и ОРВИ  можно включать в рацион питания естественные фитонциды – лук, чеснок.

Важным моментом в детских образовательных учреждениях (школах, дошкольных учреждениях, интернатах и  т.д.) является обеспечение необходимого воздушно-теплового режима, проведение базисных оздоровительных и санитарно-гигиенических мероприятий (закаливающие процедуры, соблюдение дезинфекционного режима, регулярное проветривание и влажная уборка помещений, витаминизация пищи).

Вирусы гриппа, так же как другие вирусы, вызывающие заболевание ОРВИ могут распространяться через загрязненные руки или предметы, им контаминированные, поэтому, необходимы  частое мытьё рук водой с мылом, актуальна влажная уборка помещений.

При появлении признаков инфекционного заболевания (повышенная температура, насморк, кашель и/или боли в горле и др.) необходимо обратиться за медицинской помощью и оставаться дома. Заболевшего рекомендуется разместить в отдельной комнате. В помещении необходимо проводить ежедневную влажную  уборку и соблюдать режим проветривания.

 Родителям при заболевании ребенка даже в  легкой форме  не следует отправлять его в детский сад или школу.  Это опасно не только для  заболевшего, который может получить осложнение перенося заболевание «на ногах», но и для других детей, контактирующих с больным. Следует помнить то, что на бытовом уровне называют простудой, является острым респираторным заболеванием, вызываемым бактерией или вирусом, которые заражают  окружающих. 

При кашле и чихании  необходимо следовать «респираторному этикету», а именно: прикрывать  нос и рот одноразовымплатком и выбрасывать  его в урну после использования. Научите так же поступать Вашего ребенка! При наличии насморка, обеспечьте себя и  ребенка  одноразовыми платками.

Людям, ухаживающим за больными гриппом или ОРВИ, следует использовать соответствующие средства индивидуальной защиты (маски).

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~zqtrt