Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О новых случаях штамма «Омикрон» в Республике Карелия на 27.01.2022

27 Января 2022

При проведении выборочного молекулярно-генетического мониторинга материала от больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в Республике Карелия по состоянию на 27.01.2022г. из 495 обследованных лиц, выявлено 205 случаев заболевания людей новой коронавирусной инфекцией COVID-19, вызванной штаммом «Омикрон».

Среди выявленных 57 детей и 148 взрослых.

Часто задаваемые вопросы о штамме «омикрон»

1.    Чем отличается штамм «омикрон» от предыдущих штаммов?

·       У штамма «омикрон» инкубационный период значительно короче, по предварительным данным он составляет от 2 до 5 дней в отличие от предыдущего варианта коронавируса, у которого инкубационный период составлял в среднем 6-8 дней.

·       Штамм «омикрон» передаётся в 7 раз быстрее, по сравнению с циркулировавшим ранее штаммом «дельта».

·       Человек, заболевший штаммом «омикрон», может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.

2.    Привитые и переболевшие защищены от штамма «омикрон»? Или они тоже болеют?

·       Привитые или переболевшие COVID-19 могут быть инфицированы новым штаммом «омикрон», но в этом случае заболевание чаще всего протекает как сезонная респираторная инфекция – с незначительным повышением температуры и симптомами ОРВИ.

3.    Где новый штамм «омикрон» распространяется лучше всего?

·       Штамм «омикрон» распространяется особенно интенсивно среди людей, у которых нет иммунитета после вакцинации или перенесенного заболевания.

4.    Кто чаще всего оказывается группе риска?

·       В зоне риска пожилые, люди с хроническими патологиями, не имеющие иммунной защиты.

·       По сравнению с предыдущими штаммами, «омикроном» стали чаще болеть дети. Это видно по статистическим данным.

5.    Можно ли как-то все помыть, почистить, чтобы убрать «омикрон»?

·       В окружающей среде, на поверхностях «Омикрон» уничтожается привычными дезинфицирующими средствами, как промышленными, так и бытовыми.

6.    Как передается штамм «омикрон»? Он какой-то особенный?

·       Механизмы передачи штамма «омикрон» такие же, как у предыдущих штаммов. Это воздушно-капельный путь передачи, то есть мельчайшие капельки жидкости, выделяемые из носа и рта больного, которые попадают на слизистые окружающих.

7.    Где проще всего заразиться «омикроном»?

·       В связи с более высокой заразностью штамма «омикрон» вероятность заразиться в помещениях, где находится много людей, возрастает.

В связи с этим Роспотребнадзор напоминает, что очень важно соблюдать простые правила, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих – мыть руки, носить маску, пользоваться антисептиками, соблюдать дистанцию, избегать массового скопления людей.

Но одним из наиболее эффективных средств профилактики является – вакцинация и ревакцинация. Все эти меры направлены на снижение вероятности передачи вируса от человека к человеку. Они помогут сохранить здоровье Вам и Вашим близким.

Таким образом, Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия рекомендует повторно вакцинироваться через 6 месяцев после вакцинации, соблюдать меры личной профилактики – обеспечить ношение масок, респираторов, использовать дезинфицирующие средства.

Помните! При развитии симптомов заболевания необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Не пренебрегать лечением, которое назначил врач, своевременно принимать назначенные лекарственные средства.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~bNSw2