Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О проведении дератизационных мероприятий

15 Декабря 2017

В 2017 г. адрес Управления от жителей г. Петрозаводска поступило 33 обращения на заселенность объектов грызунами, в т.ч неудовлетворительное содержание жилого фонда, прилегающей территории, контейнерных площадок и др., по которым специалистами Управления были возбуждены дела об административном правонарушении и проведении административных расследований в отношении Управляющих компаний и др. юридических лиц, проводились предварительные проверки.

Специалистами Управления назначалось санитарно-эпидемиологическое обследование (экспертиза) жилых домов, прилегающей к ним территории с привлечением специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия».

Одним из недостатков в организации и проведении юридическими лицами дератизационных мероприятий, явилось отсутствие оценки эффективности проведенных истребительных мероприятий с использованием соответствующих методик.

По результатам проведенных административных расследований при выявлении  нарушений санитарного законодательства в части проведения мероприятий по защите объектов от грызунов, дератизационных мероприятий специалистами Управления в отношении юридических лиц возбуждались дела об административном правонарушении по ст.6.3, 6.4., КоАП РФ, выдавались предписания об устранении выявленных нарушений.

Также в ходе проведения расследований установлено, что в большей части управляющими компаниями выполняются предписания должностных лиц Управления по организации дератизационных мероприятий на придомовых территориях и защите объектов от грызунов, однако они являются неэффективными в связи с нахождением на границах придомовых территорий индивидуальных гаражей, электрических подстанций и др. построек (в т.ч. бесхозных) с разрушенными фундаментами, которые являются местами обитания грызунов.

Управление неоднократно информировало Администрацию Петрозаводского городского округа о необходимости организовать и проводить комплекс дератизационных мероприятий на территории города, в муниципальных учреждениях в строгом соответствии с СП 3.5.3.3223-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий".

В соответствии с требованиями СП "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий":

п. 3.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели должны обеспечивать:

- регулярное обследование и оценку состояния объектов с целью учета численности грызунов, определения заселенности объектов и территории грызунами, их технического и санитарного состояния;

- определение объемов дератизации (площадь строения и территории);

- проведение дератизационных мероприятий на эксплуатируемых объектах, в том числе:

- профилактические мероприятия, предупреждающие заселение объектов грызунами;

- дератизационные мероприятия в жилых зданиях, помещениях, сооружениях, балансодержателями которых они являются, и на прилегающей к ним территории;

- мероприятия по истреблению грызунов с использованием физических, химических и биологических методов с учетом контроля эффективности.

п 3.7. Профилактические мероприятия по защите объекта от грызунов подразделяются на инженерно-технические, санитарно-гигиенические и агролесотехнические.

п 3.8. Инженерно-технические мероприятия по защите объекта от грызунов включают:

- использование устройств и конструкций, обеспечивающих самостоятельное и плотное закрывание дверей;

- устройство металлической сетки (решетки) в местах выхода вентиляционных отверстий, стока воды;

- проведение мероприятий по ликвидации нор грызунов, устранению трещин (отверстий) в фундаменте, полах, стенах, потолках;

- герметизацию с использованием металлической сетки мест прохода коммуникаций в перекрытиях, стенах, ограждениях;

- защиту порогов и нижней части дверей материалами, устойчивыми к повреждению грызунами;

- использование профилактических охранно-защитных дератизационных систем (ОЗДС) на базе электрических, ультразвуковых или механических устройств, безопасных для человека;

- создание свободного доступа к подсобным помещениям (мусорокамер, подвалов, лестничных клеток, чердаков), помещений для хранения пищевых продуктов и других, с целью исключения условий для укрытия грызунов;

- установку профилактических охранно-защитных дератизационных систем (ОЗДС) на базе электрических, ультразвуковых или механических устройств безопасных для человека при наличии документов, подтверждающих качество и безопасность продукции (товаров) в случаях необходимости такого документа в соответствии с правовыми актами Таможенного союза и законодательства Российской Федерации.

В жилых помещениях серые крысы встречаются преимущественно в подвалах и мусорокамерах, а домовые мыши заселяют квартиры и другие подсобные помещения.

Приложением №1 к СП 3.5.3.3223-14 определен порядок проведения профилактических и истребительных мероприятий на отдельных объектах, в т.ч. в жилых помещения:

Профилактические мероприятия:

- отверстия между мусорокамерой и подвалом следует затянуть металлической сеткой или зацементировать;

- лестничные марши содержать в чистоте, регулярно убирать просыпи мусора около люков ствола;

- очистку мусорокамер в жилых домах следует проводить при их заполненности не более чем на 2/3 и с периодичностью не реже чем 1 раз в сутки;

- в качестве профилактических устройств можно использовать охранно-защитные дератизационные системы (ОЗДС) на базе электрических дератизаторов, ультразвуковых или механических устройств.

Истребительные мероприятия:

- в  помещениях родентициды размещаются в местах обитания крыс и домовых мышей в соответствии с инструкцией по применению;

- в помещениях емкости с приманкой размещаются на путях перемещения грызунов и прежде всего в углах, вдоль стен и перегородок, под мебелью, вблизи нор. Приманки добавляются по мере их поедания грызунами;

- истребительные мероприятия проводятся по графику, согласованному с собственниками помещений. Жители дома заранее оповещаются о сроках проведения дератизации и мерах предосторожности.

Таким образом, управляющие жилыми домами ТСЖ, УК должны обеспечить регулярные обследования и оценку состояния объекта (жилого дома), территории, и расположенных на ней объектов, а также объектов общего имущества на заселенность грызунами, организацию истребительной дератизации при заселении грызунами, с проведением контроля эффективности, организацию проведения барьерной дератизации при заселении грызунами прилегающей территории.

Данные мероприятия проводятся как на основании ежегодного плана работ, определенных договором и (или) общим собранием собственников, так и при ухудшении эпидемиологической обстановки (появление грызунов).

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~A2EWo