Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Анализ обращений граждан в сфере деятельности по производству и обороту пищевых продуктов, оказанию услуги общественного питания

12 Марта 2015

В 2014 году в Управление поступило 235 обращений граждан на нарушение санитарного законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка при осуществлении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями деятельности по производству и обороту пищевых продуктов, оказанию  услуги общественного питания.

Из 235 обращений основанием для проведения контрольно-надзорных мероприятий послужили 185 обращений; на 50 обращений были даны разъяснения. Все обращения рассмотрены в установленные законом сроки.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий нарушения установлены в 101 объекте (43%).

Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Петрозаводском городском округе-139, Кондопожском муниципальном районе-24 и Сортавальском муниципальном районе-17.

Наибольшее количество поступивших обращений связано с:

·                    нарушением законодательства при оказании услуги общественного питания -35 обращений (14,9%), в т.ч. 10 - на территории Петрозаводского городского округа. По результатам проверок  подтвердились 23 обращения (65,7%).

 За нарушения законодательства, установленные в ходе проверок, Управлением составлено 42 протокола об административных правонарушениях, изних 13 направлено на рассмотрение в суд,в т.ч. 2 - для применения административного наказания в виде административного приостановления деятельности объекта (ОАО «Сегежский ТКЦ» и ИП Афимьин Б.А.) Решением суда деятельность 2 объектов общественного питания приостановлена на 40 и 60 суток соответственно.

Управлением и судами вынесены 26 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 637,5 тыс. рублей и 5 постановлений о привлечении к административной ответственности виновных лиц в виде предупреждения.

·                    качеством пищевых продуктов, нарушением их условий хранения и сроков годности – 89 обращений  (37,9%).

По результатам  контрольно-надзорных мероприятий за нахождение в обороте некачественных пищевых продуктов, нарушение условий их хранения и сроков годности в отношении юридических и должностных лиц, граждан составлено 73 протокола об административных правонарушениях, из которых 38 направлено в суд с целью рассмотрения и принятия законного решения.

За выявленные нарушения законодательства Российской Федерации вынесены: 

-Управлением 10 постановлений о привлечении к административной ответственности виновных лиц в виде штрафов на общую сумму 39,3 тыс. рублей и 11 постановлений о привлечении к административной ответственности виновных лиц в виде предупреждения;

-судами - 30 постановлений на общую сумму 691 тыс. рублей.

·                    ухудшением условий проживания, связанных с шумом от эксплуатации холодильного и вентиляционного оборудования, музыкального сопровождения - 26 обращений (11%).

В рамках рассмотрения  обращений Управлением проведено 18 контрольно-надзорных мероприятий, в рамках которых назначена санитарно-эпидемиологическая экспертиза результатов инструментальных замеров уровня шума от деятельности предприятий торговли и общественного питания. Превышение уровней шума установлено в 5 помещениях жилых квартир (19,2%).

Управлением выдано 5 предписаний об устранении нарушений, составлено 6 протоколов об административных правонарушениях в отношении 3 юридических лиц и 1 индивидуального предпринимателя, которые привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 17,0 тыс. рублей, а также 2-х должностных лиц на сумму 2 тыс. рублей.

·                    реализацией табачных изделий в 100-метровой зоне от границ территорий образовательных учреждений – 18 обращений (7,7%).

По результатам контрольно-надзорных мероприятий подтвердилось 8 обращений (44,4%). По результатам проверок выдано 8 предписаний, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 156,5 тыс. рублей.

·                    ухудшением условий проживания, связанных с загрузкой продовольственного сырья и пищевых продуктов –5 (2,1%).

По результатам контрольно-надзорных мероприятий подтвердилось 4 обращения (80%). Привлечены к административной ответственности в виде штрафов 1 юридическое лицо и 2 индивидуальных предпринимателя на общую сумму 12,5 тыс. рублей.

·                    неудовлетворительным содержанием территории, нарушением периодичности вывоза  отходов и наличием грызунов-6 (2,6%). По результатам проверок подтвердилось 2 обращения (33,3%), составлено 2 протокола об административном правонарушении. По состоянию на 01.02.2015 года юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 10 тыс. рублей.

·                    нарушением сроков прохождения медицинских осмотров - 6 (2,6%).  Из 6 обращений, поступивших в Управление на несвоевременное прохождение медицинских осмотров работниками пищевого производства, организаций общественного питания и торговли  подтвердилось 4 обращения (66,7%). За установленные нарушения сроков прохождения медицинских осмотров  Управлением и судамивынесено 6 постановлений  о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 65,5 тыс. рублей.

·                    нарушением прав потребителей  на получение полной и достоверной информации  - 7 обращений (3%),  подтвердились 6. 

За нарушение прав потребителей Управлением вынесены постановления о привлечении к административной ответственности 1 юридического лица, 1 индивидуального предпринимателя, а также 1 должностного лица в виде штрафов на общую сумму 17,5 тыс. рублей.

неудовлетворительное содержание предприятий - 17 обращений (7,2%). За установленные в ходе контрольно-надзорных мероприятий нарушения законодательства РФ Управлением вынесены 5 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 191 тыс. рублей.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~aJ6gt