Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Итоги первой смены летней оздоровительной кампании 2018 года

28 Июня 2018

В Республике Карелия по состоянию на 28.06.2018 года первая смена завершилась в 105 оздоровительных учреждениях, из них завершена работа 54 профильных лагерей и 50 лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений, 1 смена в стационарном загородном лагере на базе ЗАО «Полярный Круг» д. Нильмогуба.

В рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия проведена проверка 68 учреждений отдыха и оздоровления детей, из них в рамках плановых проверок – 28, в рамках внеплановых – 40. Проведены 24 внеплановые выездные проверки питающих организаций. Особое внимание уделялось организации питания и водоснабжения, контролю за условиями размещения детей и подростков.

В ходе 34 проверок выявлено 108 нарушений обязательных требований, из них наибольшее количество нарушений по вопросам организации питания. Проверки сопровождались лабораторными исследованиями продуктов питания на микробиологические, санитарно-химические показатели, готовые блюда оценивались на калорийность, достаточность термической обработки и вложение витамина «С».

За выявленные нарушения в части организации питания детей (несоблюдение санитарного режима, несоответствие норм питания), за недостаточный контроль температурного режима при хранении пищевых продуктов в отношении виновных должностных и юридических лиц возбуждено 21 дело об административном правонарушении, выданы предписания об устранении нарушений требования санитарного законодательства, с реализации снято 99 кг продовольственного сырья. (наложен арест).

В течение первой оздоровительной смены среди детей и обслуживающего персонала оздоровительных учреждениях групповой и вспышечной заболеваемости не регистрировалось, факты открытия несанкционированных лагерей не выявлены.

Проверки летних оздоровительных организаций, организаторов питания продолжаются. Ситуация остается на контроле Управления.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~tOMin