Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О молочной продукции производства Литовской Республики

22 Октября 2013

О молочной продукции производства Литовской Республики                 

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при исследовании молочной продукции производства Литовской Республики выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека (несоответствие по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям) и законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции).

Так, при исследовании Творога литовского классического «Сваля» производства АО «Пено жвайгдес» и Сырных палочек производства АФ Фирма ««Шилутес Рамбинас» выявлено их не соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим показателям.

В Твороге литовском зерненом «Сваля», Каше молочной гречневой «Сваля» и Каше молочной рисовой с ванилью «Сваля» производства АО «Пено жвайгждес» обнаружены фталаты (дибутилфталат).

Каша овсяная молочная «Сваля» производства АО «Пено жвайгждес» установлено несоответствие по органолептическим показателям.

В Йогурте с лесными ягодами «Рокишкио Тикрас» производства Sia «Фобус и К» Рокишкио пьенас установлено несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции по содержанию жира.

Также, отмечаются расхождения информации о составе продукта на этикетке в йогуртах «Сваля» производства АО «Пено жвайгждес» и фактическим содержанием бифидобактерий и йогуртовых культур.

В продукции этой же фирмы с маркировкой Organik natural, обнаружен консервант сорбиновая кислота, не указанный на этикетке в составе продукта.

Учитывая изложенное, приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации молока и молочной продукции (коды ТН ВЭД 0401 - 0406) производства Литовской Республики.

   Управлением усилен контроль за оборотом молочной продукции производства Литвы.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~IILIN