Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О надзоре за оборотом никотинсодержащей продукции

14 Января 2020

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия на основании приказа Роспотребнадзора в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева проводятся проверки предприятий торговли, общественного питания в целях выявления фактов реализации некурительной никотинсодержащей продукции.

По состоянию на 14.01.2020 в 6 предприятиях розничной сети выявлено 86 партий бестабачных никотинсодержащих сосательных и жевательных смесей общим количеством 289 упаковок, которые не сопровождались документами, подтверждающими их соответствие. Данная продукция арестована, в отношении ее владельцев возбуждены дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Управление обращает внимание на то, что никотин очень ядовит, является нервным ядом, действующим в первую очередь на центральную и вегетативную нервную систему. Поражает сердечно-сосудистую систему, возможно прямое действие на сердечную мышцу и ткань сосудов. Обладает некоторым местным раздражающим действием. Хорошо проникает через кожу, а также слизистые оболочки.

Разрушительное влияние на организм, в особенности детский, обусловлено содержащимся в них никотином. Потребители жевательных смесей получают более внушительную разовую дозу никотина в сравнении с курильщиками. Сеанс рассасывания такой смеси длится 5-30 минут. За это время в организм поступает от 20 до 80 мг токсического вещества (никотина), тогда ка при выкуривании крепкой сигареты «порция» никотина составляет не более 1,5 мг. Указанное может привести к летальным исходам, особенно среди детей и подростков.

Общим итогом потребления бестабачных никотиновых смесей становится быстрое формирование привычки и массовое вовлечение граждан, в первую очередь детей и подростков, в процесс потребления вредных веществ.

Управление призывает не оставаться в стороне от данной проблемы и информировать о фактах реализации никотинсодержащей продукции в торговой сети и предприятиях общественного питания Республики Карелия по телефону горячей линии 8 800-200-29-28 (звонки бесплатные).

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~kmLXa