Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об осуществлении надзора за оборотом молока и молочной продукции

5 Ноября 2014

Об осуществлении надзора за оборотом молока и молочной продукции

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что за период с марта по сентябрь 2014 года Управлением проведено 39 контрольно-надзорных мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по обороту молока и молочных продуктов в 47 объектах.

В ходе проверок нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка установлены в 35 объектах (74,5%).

К основным нарушениям, установленным в ходе проверок, относятся:

- нарушения условий хранения молочных продуктов;

- отсутствие условий для фасовки молочных продуктов, мытья инвентаря;

- нарушения требований к оформлению ценников;

- реализация продукции, не соответствующей требованиям законодательства по показателям идентификации;

- отсутствие контроля за температурно-влажностным режимом хранения молочной продукции.

В ходе проверок для проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз изъято 124 пробы молочной продукции, из них отечественного производства - 98, импортного – 26.

По результатам санитарно-эпидемиологических экспертиз в 11 пробах установлено несоответствие требованиям законодательства по допустимому уровню содержания микроорганизмов, в 14 пробах – по показателям идентификации (жирно-кислотному составу, массовой доле белка).

По результатам проверок Управлением:

- выданы 35 предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства;

- забраковано 29 партий молочной продукции в объёме 52,3 кг;

- составлено 79 протоколов об административных правонарушениях, 40 из которых направлены на рассмотрение и принятие законного решения в суд.

По состоянию на 1 ноября 2014 года вынесено 51 Постановление о привлечении к административной ответственности виновных лиц в виде штрафов на общую сумму 256,3 тыс. рублей.

С целью принятия мер к изготовителям информация о фактах реализации молочных продуктов, в составе которых обнаружены растительные жиры, направлена в адреса Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

По результатам рассмотрения Управлениями проведены проверки, в результате которых не установлены местонахождения 3-х предприятий изготовителей, в связи с чем материалы проверок направлены в органы Министерства внутренних дел Российской Федерации и в орган по сертификации.

Пробы молочной продукции производства молокоперерабатывающих предприятий Республики Карелии, изъятые при проведении проверок, по результатам санитарно-эпидемиологических экспертиз ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» соответствовали требованиям законодательства, в т.ч. по показателям идентификации.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~VKyQr