Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

«Правильное питание ребенка в школьные годы - это залог его хорошего физического и психического здоровья на всю жизнь».

28 Августа 2012

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия напоминает: «Правильное питание ребенка в школьные годы - это залог его хорошего физического и психического здоровья на всю жизнь».

Совсем скоро начнется новый учебный год.

Естественное желание родителей, чтобы их ребенок рос здоровым, успешным, жизнерадостным.

Во многом, залогом крепкого здоровья и успешной учебы школьника является правильное питание.

 Рацион школьника должен быть разнообразным и должен включать

  1. хлеб, крупяные и макаронные изделия;
  2. овощи, фрукты и ягоды;
  3. мясо, птицу, рыбу, бобовые, яйца, орехи;
  4. молочные продукты, сыры;
  5. жиры масла, в ограниченном количестве сладости.

В пище должны быть белки, жиры, углеводы, пищевые волокна, микроэлементы и витамины.1. Хлеб, крупяные и макаронные изделия;

разнообразным

Белки -  это «кирпичики», из которых строятся клетки организма и все необходимые для жизни вещества: гормоны, ферменты, витамины.
Жиры – это источник энергии, жирорастворимых витаминов.
Углеводы - основной поставщик энергии для жизни.
Пищевые волокна - способствуют хорошему пищеварению, защищают организм от пищевых канцерогенов, помогают в профилактике многих заболеваний.

Важное значение имеет режим питания. Ежедневно, как в школе, так и дома, ребенок должен питаться в одно и то же время с интервалами 3.5 - 4 часа.

Необходимо чтобы еда была вкусной, и ребенок ел с удовольствием! «Нелюбимые» блюда можно заменить на равноценные, схожие по составу, но «любимые».
Попробуйте добавить «изюминку» в привычные блюда (например, орешки, сухофрукты, горсть ягод - в кашу или сухарики и свежую зелень в суп).
Трапеза должна проходить в спокойной обстановке. Выделите на каждый прием пищи достаточно времени, чтобы детям не приходилось торопиться. Важно, чтобы ребенок тщательно пережевывал пищу. От этого зависит, насколько хорошо она переварится и усвоится.

Особое внимание родителей должно быть обращено на прием детьми горячих завтраков в школе.Учебный день школьника по энергозатратам можно сравнить с многочасовым спортивным соревнованием. Ритм его жизни очень динамичен: он зубрит стихи, извлекает корень из числа, пишет диктант, а в следующий момент уже бежит кросс на лыжах. И так всю неделю. По данным Института питания, траты энергии в течение учебного дня составляют около 600 калорий. Их можно восполнить только высококалорийным горячим завтраком, а не бутербродом или булочкой, съеденными всухомятку. Если ребенок, находясь в школе 5—6 часов, не принимает пищи, он делается менее внимательным, быстро утомляется, восприятие учебного материала снижается. Кроме того, длительные перерывы в приеме пищи отрицательно сказываются на функциональном состоянии центральной нервной системы и всего организма (начинает болеть и кружиться голова, появляются слабость, тошнота, боли в животе).

Поэтому горячие завтраки для учащихся в школе обязательны. Они обеспечивают более длительное сохранение работоспособности школьников и оказывают благоприятное влияние на их физическое развитие.

Ваш ребенок - самый лучший! Он заслуживает быть здоровым, жизнерадостным и успешным. Если вы хотите, чтобы ваши дети росли сильными, активными и приносили «пятерки» - чаще обращайте внимание на то, что они едят.






Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~dLFcI