Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Всемирный день сна

17 Марта 2023

Ежегодно с 2008 года в пятницу перед астрономическим днем весеннего равноденствия проводится Всемирный день сна. В 2023 году он выпал на 17 марта.

Ученые утверждают, что проблемы со сном приобрели размеры глобальной эпидемии, угрожающей здоровью и качеству жизни до 45% населения мира.

Сон – это биологическая потребность человеческой жизни, наряду с пищей, водой и воздухом. Сокращение продолжительности сна вызывает нарушения памяти, умственной работоспособности, скорости обработки информации. Короткая продолжительность сна связана с плохим психическим здоровьем. Ниже приведено несколько последствий недостаточного количества сна.

1.   Чем меньше мы спим, тем хуже соображаем, доказали ученые. Днем в мозге накапливаются особые белки, которые служат для передачи нервных импульсов между клетками. За время сна их количество снижается на 30-40%. Если же мы недосыпаем, белки «засоряют» мозг, мешая прохождению сигналов;

2.   Недостаток сна приводит к эмоциональной нестабильности. Во время сна активируются те части мозга, которые отвечают за регуляцию эмоций. Недоспавшие люди часто становятся более раздражительными, нервными, импульсивно реагирующими на стимулы. У невыспавшегося человека проще спровоцировать мнительность, тревогу и страх;

3.   Недосыпание может привести к депрессии. Риск ее развития повышается на 24% у людей, которые ложатся спать после полуночи;

4.   Не высыпаясь человек, ускоряет процесс старения. Доказано, что даже одна ночь недосыпа приводит к накоплению бета-амилоидов в мозге, которые являются одним из факторов развития болезни Альцгеймера и деменции в старости.

5.   У людей, которые регулярно спят менее 6 часов, риск попасть в автомобильную аварию возрастает в 3 раза. Невыспавшийся человек менее внимателен и может заснуть за рулем во время монотонной езды.

 Как полноценно высыпаться:

1.   Ложиться спать и просыпаться в одно и то же время

2.   Продолжительность сна должна быть 8 часов

3.   Ложиться спать в 22-23 часа

4.   Спать в темном помещении

5.   Просыпаться во время фазы быстрого сна. Глубокие фазы сна для пробуждения не подходят. Вставать при этом тяжело по причине того, что нейрохимические процессы еще не завершились. Лучше и легче просыпаться во время быстрого сна. Для этого можно использовать калькуляторы сна. Если вы знаете в какое время вам нужно проснуться, калькулятор укажет время (несколько вариантов) во сколько нужно лечь спать. И наоборот, ложась спать, вы можете посмотреть варианты времени, в какое будет оптимальный подъем. Используя калькулятор сна, вы можете проспать меньше 8 часов, но легко встанете и будете чувствовать себя бодро. И в заключение – расчет фаз сна не придаст вам бодрости, если вы уже неделю спите только по два часа за ночь. Подстройка под фазы – инструмент для более легкого пробуждения, но от необходимости полноценно спать он вас не освободит.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~qCJbB