Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Права потребителей при посещении кинотеатра



Права потребителей при посещении кинотеатра

15 Февраля 2026

Услугой по киновидеообслуживанию является показ художественных, документальных, научно-популярных, мультипликационных, учебных кино- и видеофильмов, предназначенных для публичной демонстрации киновидеозрелищными предприятиями и имеющих прокатные удостоверения установленного образца, выданные в установленном порядке Министерством культуры РФ.

Предоставление киновидеообслуживания населению регламентировано:

         -Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон РФ «О защите прав потребителей»);

         -Правилами оказания услуг по показу фильмов в кинозалах и связанных с таким показом услуг, утв. постановлением Правительства от 16.08.2021г. №1338 (далее — Правила №1338).

Демонстраторы фильмов обязаны обеспечить размещение вывески с указанием наименования кинотеатра, режима его работы, а также адреса, контактных телефонов, адреса сайта в сети «Интернет» (при его наличии).

В силу статьи 9 Закона РФ «О защите прав потребителей» демонстратор фильмов – индивидуальный предприниматель – помимо указанной выше информации должен одновременно предоставить посетителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Демонстратор фильма локальным актом утверждает правила работы кинозала (кинозалов, если для оказания услуг по показу фильмов используется более одного кинозала) (далее - правила работы кинозалов), включающие в себя, в частности, правила и условия доступа, нахождения и поведения посетителей в кинотеатре, в том числе в кинозале, а также порядок и условия возврата билетов.

В целях сохранения имущества и обеспечения правопорядка демонстраторы фильмов вправе включать в правила работы кинозалов положения, устанавливающие запрет посетителям:

         -проносить в кинозал едко или резко пахнущие вещества, изделия и предметы, пиротехнические изделия и лазерные указки;

         -находиться в грязной одежде, которая может загрязнить одежду других посетителей либо кресла кинозала, а также проносить в кинозал предметы, которые могут загрязнить одежду других посетителей, кресла кинозала или иное имущество, находящееся в кинозале;

         -устанавливать другие, не противоречащие законодательству Российской Федерации, ограничения.

В случае нарушения посетителем общественного порядка и общественной безопасности, несоблюдения им правил работы кинозалов и (или) причинения вреда имуществу кинотеатра администрация кинотеатра вправе отказать посетителю в предоставлении услуг.

Демонстраторы фильмов обязаны до приобретения посетителем билета обеспечить предоставление посетителям полной и достоверной информации:

         -о фильмах текущего репертуара, в том числе с указанием года выпуска фильма, исполнителей главных ролей и присвоенной фильму в соответствии с требованиями Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» категории информационной продукции;

         -о наличии в репертуаре фильмов, содержащих тифлокомментарий, демонстрация которых возможна с использованием устройств для воспроизведения тифлокомментария, и фильмов с демонстрированием субтитров на киноэкране;

         -о ценах на билеты;

         -о расположении мест в кинозале (план);

         -о времени начала и продолжительности сеанса;

         -о дополнительных услугах, оказываемых посетителю, и ценах на них;

         -о льготах, предоставляемых отдельным категориям посетителей в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также о скидках на билеты.

Демонстраторы фильмов должны предоставлять посетителям возможность до приобретения билета ознакомиться с Правилами № 1338 и правилами работы кинозалов, а также с локальными актами, принятыми демонстраторами фильмов в соответствии с частью 7.2 статьи 11 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», путем вывешивания их в зоне кассового обслуживания кинотеатра, а также путем их размещения на сайте демонстратора фильма в сети «Интернет» (при его наличии).

 Демонстраторы фильмов обязаны информировать посетителей о продолжительности времени демонстрации рекламных материалов и материалов информационного характера, показ которых осуществляется перед демонстрацией фильмов, путем размещения соответствующей информации в зоне кассового обслуживания кинотеатра.

Цены на билеты устанавливаются демонстраторами фильмов самостоятельно.

Продажа билетов начинается не позднее чем за 30 минут до начала сеанса. Демонстраторы фильмов могут организовывать предварительную продажу билетов.

Вход в кинозал начинается не менее чем за 10 минут до времени начала сеанса.

Договор на оказание услуг по показу фильмов в кинозалах между посетителями и демонстраторами фильмов считается заключенным с момента продажи билета. Демонстраторы фильмов обязаны оказывать услуги, соответствующие условиям договора оказания услуг по показу фильмов в кинозалах.

Посетитель вправе отказаться от исполнения и потребовать расторгнуть договор в любое время, при этом посетитель оплачивает демонстратору фильма фактически понесенные демонстратором фильма расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Демонстраторы фильмов могут организовывать на возмездной или безвозмездной основе предсеансовое обслуживание посетителей, в том числе выступление музыкальных ансамблей, артистов-исполнителей, демонстрацию рекламных материалов и материалов информационного характера, киножурнала, иных видеоматериалов. Демонстраторы фильмов не вправе без согласия посетителя осуществлять предсеансовое обслуживание за плату, посетитель вправе отказаться от оплаты предсеансового обслуживания, а если оно оплачено без согласия посетителя, - потребовать от демонстратора фильма возврата уплаченной суммы.

Услуга по показу объявленного в программе фильма должна быть оказана независимо от количества присутствующих на сеансе посетителей.

Демонстратор фильма обязан иметь книгу отзывов и предложений, предоставляемую посетителю по его требованию.

Демонстратор фильма обязан обеспечить размещение информации о порядке рассмотрения претензий, в том числе указать адрес электронной почты и (или) почтовый адрес для направления претензий, на своем сайте в сети «Интернет» (при его наличии), а также обеспечить размещение указанной информации в зоне кассового обслуживания кинотеатра.

Демонстратор фильма обязан направить ответ на поступившую претензию посетителя в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», по адресу электронной почты или по почтовому адресу, указанным в претензии.

Посетители имеют право на возмещение стоимости купленного билета в случае:

         -если услуга по показу фильма не была оказана и (или) не соблюдены сроки ее предоставления;

         -если произошла замена фильма или перенос сеанса фильма и посетитель отказался от получения услуги по показу фильма в связи с новыми условиями ее предоставления;

         -если демонстраторами фильмов нарушены обязанности, установленные Правилами № 1338.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~xKn5Y