Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О некоторых вопросах применения Закона РФ «О защите прав потребителей»

5 Февраля 2015

О некоторых вопросах применения Закона РФ «О защите прав потребителей»

Согласно п.6 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»: Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Из этого следует, что в случае спора между покупателем и продавцом о причинах возникновения недостатков товара, на который не установлен гарантийный срок, доказывание причин недостатков является обязанностью покупателя.

Для доказательства факта продажи некачественного товара, покупателю необходимо обратиться в экспертное учреждение, имеющее соответствующую аккредитацию для проведения экспертизы. Если в результате экспертизы будет установлено, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые отвечает продавец (изготовитель), последний обязан возместить все расходы, связанные с приобретением некачественного товара, стоимость экспертизы, стоимость товара, причиненный вред здоровью, а также иные затраты.

Кроме того потребитель на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе потребовать компенсации морального вреда.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~5TrJv