Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О судебной защите прав потребителя страховых услуг

2 Декабря 2014

О судебной защите прав потребителя страховых услуг

Постановлением от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Пленум Верховного Суда РФ в целях обеспечения единства судебной практики дал судам общей юрисдикции необходимые разъяснения по вопросам применения норм материального права законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения с участием потребителей, а также по отдельным процессуальным особенностям рассмотрения в рамках гражданского судопроизводства дел о защите прав потребителей.

С учетом изложенного Управление обратилось в Петрозаводский городской суд в интересах потребителя с иском к ОСАО «РЕСО-Гарантия» о защите прав потребителя.

Иск был мотивирован тем, что между потребителем и ОСАО «РЕСО-Гарантия» был заключен договор страхования (КАСКО) автотранспортного средства. В результате произошедшего ДТП автомобиль понес механические повреждения и потребитель обратился в страховую организацию. ОСАО «РЕСО-Гарантия» уведомило потребителя о том, что претензия будет урегулирована на условиях «Полная гибель», кроме того истца известили об отсрочке выплаты страхового возмещения до выяснения обстоятельств страхового случая. Далее страховая компания уведомила потребителя, что на основании пункта 5.5 Правил страхования автотранспортных средств страховая сумма за 6 месяцев эксплуатации уменьшается на 11% от страховой суммы по договору КАСКО. Условием получения страховой выплаты было поставлено обязательное заключение дополнительного соглашения к договору страхования, уменьшающего первоначальную сумму страховой выплаты, которое потребитель был вынужден заключить. Таким образом, потребитель получил меньшую сумму страхового возмещения, чем было предусмотрено договором страхования (КАСКО), кроме того выплата была произведена с просрочкой установленных сроков. В добровольном досудебном порядке ОСАО «РЕСО-Гарантия» не удовлетворило претензию потребителя.

Иск Управления был удовлетворен в части признания пункта 5.5 Правил страхования средств автотранспорта от 07.12.2012 недействительным, а также в части взыскания в пользу потребителя невыплаченной суммы страхового возмещения, процентов за неправомерное пользование денежными средствами, компенсации морального вреда, взыскания штрафа за неудовлетворение требований потребителя в досудебном порядке, всего в сумме 144 тысячи рублей. Верховный суд Республики Карелия оставил решение Петрозаводского городского суда в законной силе.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~PJhdL