Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О запретах в кинотеатре!

14 Апреля 2015

О запретах в кинотеатре!

В Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия поступило обращение потребителей по вопросу несоблюдения киновидеозрелищным предприятием Правил по киновидеообслуживанию населения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.1994 № 1264.

Правилами по киновидеообслуживанию населения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.11.1994 № 1264, определен порядок киновидеообслуживания населения Российской Федерации и регулируются отношения между предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами-предпринимателями, оказывающими услуги по киновидеообслуживанию и потребителями данных услуг – зрителями.

Киновидеозрелищным предприятием разработаны Правила посещения сети кинотеатров.

Данные правила размещены в доступном для ознакомления потребителей месте (на стойке информации) и применяются при оказании услуг по киновидеообслуживанию в кинотеатре.

В процессе рассмотрения вышеуказанных Правил установлено, что в них включены условия, которые не соответствуют действующему законодательству Российской Федерации.

Правилами посещения сети кинотеатров, установлены ряд запретов, что является основанием для не допуска потребителя в кинозал.

В соответствии с пунктом 25 Правил по киновидеообслуживанию населения № 1264, администрация киновидеозрелищного предприятия вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия.

Таким образом, действующим законодательством предусматривается всего два основания запрета допуска зрителя в кинозал, а также удаление из зала:

1) нарушение общественного порядка;

2) причинение вреда имуществу кинотеатра.

В соответствии с вышеприведенными нормами права отказ коммерческой организации от исполнения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Условия публичного договора не соответствующие требованиям, установленным п.2 и 4 ст.426 ГК РФ, ничтожны.

При таких обстоятельствах, в «Правилах посещения сети кинотеатров» в части запретов проносить посетителям (зрителям) напитки и продукты питания и иные запреты, не соответствует требованиям указанных выше Правил по киновидеообслуживанию населения № 1264, следовательно, противоречат действующему законодательству, чем нарушают права потребителей.

За допущенные нарушение в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.4 (ч.1) КоАП РФ.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~ftrnx