Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

При сдаче в ремонт обуви, потребуйте квитанцию!

3 Августа 2016

В Управление Роспотребнадзора поступило обращение потребителя по вопросу некачественного оказания услуг, а именно ремонта зимних женских сапог, которые вследствие ремонта были испорчены.

Должностными лицами Управления  была  проведена внеплановая проверка по соблюдению юридическим лицом  обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей.

В результате проверки выяснилось, что  квитанция (договор) об оказании услуги (выполнении работы) была оформлена с нарушением требований Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации от 15.08.1997 № 1025, а именно отсутствовала информация о фирменном наименованиии местонахождении (юридический адрес) организации-исполнителя; вид работы в соответствии с представленным прейскурантом; цена работы в соответствии с представленным прейскурантом;  точное наименование, описание и цена вещи, так как работа выполнялась с вещью потребителя; отметка об оплате потребителем полной цены работы либо о внесенном авансе при оформлении договора; даты приема и исполнения заказа.

В соответствии со ст. 35 Закона  РФ от 07.02.1992  № 2300-1 «О защите прав потребителей» если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование. Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

 Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

По результатам проверки  в отношении юридического лица  составлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Потребителю была возвращена сумма за испорченные сапоги в размере 5 000 рублей.





Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~HBE3h