Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru


О возможностях возврата 50% средств за путёвки в организации отдыха детей и их оздоровления

8 Июня 2021

25 мая 2021 г. стартовала Программа поддержки доступных поездок в детские лагеря, разработанная Ростуризмом по поручению Правительства РФ, которая реализовывается по аналогии с туристическим кешбэком. В течение всего лета родители могут приобретать путёвки и получать возврат в размере 50% от их стоимости.

Основные правила участия в программе:

1. До 31 августа 2021 г. необходимо выбрать и оплатить предложение лагеря, туроператора или агрегатора. При этом вернуться из лагеря можно будет вплоть до 15 сентября 2021 г. Полный список участников и предложений сформирован и опубликован на сайте мирпутешествий.рф. В программе участвуют как государственные, так и коммерческие лагеря детского отдыха, но только стационарные. Палаточные, городские или лагеря дневного пребывания в программе не участвуют.

2. При выборе путёвки непосредственно на сайте лагеря необходимо убедиться, что он является участником программы, а при покупке на сайте туроператора или агрегатора следует обратить внимание на то, участвует ли выбранная путёвка в программе (на предложениях должна стоять соответствующая маркировка).

3. Оплатить путёвку можно только онлайн картой платежной системы «Мир», которая зарегистрирована в программе лояльности, и только на сайтах партнёров программы: самого лагеря, туроператора или агрегатора. Кешбэк начисляется на ту сумму транзакции, которая прошла по карте «Мир» на сайте партнёра программы. Карты Visa, Mastercard, Maestro, а также кобейджинговые карты в программе не участвуют. Также в программе не участвуют путёвки, оплаченные наличными. Кешбэк по ним начислен не будет.

4. В течение 5 дней вам на карту автоматически будет зачислен возврат в размере 50% от суммы оплаты, но не более 20 000 рублей.

5. Ограничений по возрасту детей нет. Не ограничено и количество смен, которые ребёнок или несколько детей могут отдыхать со скидкой. Вы можете оплатить несколько путёвок с одной карты «Мир». При этом карта «Мир» не обязательно должна принадлежать родителю ребенка.

6. Если у вас есть сертификат на льготу для детского отдыха, вы также можете воспользоваться кешбэком. В этом случае вы можете получить возврат половины той суммы, которую вы самостоятельно доплачиваете к сертификату, но не более 20 000 рублей.

7. Если вы передумали отправлять ребенка в лагерь, возврат средств будет происходить так же, как происходит при обычной интернет-оплате: через интернет-терминал. Кешбэк будет автоматически списан с карты покупателя в полном объёме в момент возврата.

8. В случае если вы решите забрать ребенка до окончания смены и предполагается частичный возврат стоимости путевки, сумма начисленного ранее кешбэка будет автоматически списана с карты «Мир», по которой производилась оплата. Размер списания в этом случае будет пропорционален сумме возврата. Например, если сумма путевки была равна 20 000 рублей, а туроператор или лагерь её пересчитал и должен вернуть 5 000 рублей, то часть кешбэка в размере 2 500 рублей (50% от 5 000 рублей) автоматически будет возвращена в госбюджет.

9. Родители, которые приобрели путешествие в детский лагерь на летние смены 2021г. до старта программы детского туристического кешбэка, смогут подать заявки с 15 июня 2021г. на сайте Госуслуг, предъявив документы об оплате. Родителям вернется 50% от уплаченной суммы, но не более 20 000 рублей.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~qzr47