Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru


Цифровая маркировка ювелирных изделий и система контроля за их оборотом: основные этапы и правила

9 Апреля 2021

Постановлением Правительством РФ от 26.02.2021 №270 «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота, и внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» утверждены Правила функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота.

В соответствии в данным постановлением Правительства РФ №270 с 1 марта 2021 на территории Российской Федерации осуществляется добровольная регистрация в государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (ГИИС ДМДК).

Регистрации в ГИИС ДМДК подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, поставленные на специальный учет до 12 апреля 2020 в государственных инспекциях пробирного надзора ФКУ «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов РФ».

Перерегистрации в ГИИС ДМДК подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, поставленные на специальный учет с 13 апреля 2020 в территориальных органах Федеральной пробирной палаты.

Правила №270 содержат, среди прочего:

- требования к программно-аппаратным средствам участников оборота продукции, ювелирных изделий;

- порядок подключения к системе и регистрации в ней;

- требования к средствам идентификации, способам их формирования и нанесения;

- положения о передаче сведений в систему при обороте продукции и ювелирных изделий.

С 1 апреля непосредственно на изделия из драгметаллов и камней можно наносить двухмерный штриховой код с передачей сведений о них в систему. В нее с этого же дня разрешили включать данные о таких же товарах, которые находятся в обороте. Исключение составляют, в частности, изделия, принятые на комиссию от граждан.

Требования правил № 270 не распространяются в отношении изделий для медцелей.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели до 15 января 2022 года вносят в ГИИС ДМДК сведения (информацию) об остатках драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных и других изделий по данным бухгалтерского учета на 1 января 2022 года.

Ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, заявленные в качестве остатков, должны до 1 сентября 2022 года иметь присвоенный каждому такому изделию уникальный идентификационный номер, цифровую фотографию индивидуального ювелирного изделия (в случае ее добровольного представления в ГИИС ДМДК), содержащиеся в ГИИС ДМДК, а также прикрепленный к изделию ярлык, оформленный в соответствии с Правилами №270.

С 1 марта 2022 года оборот драгметаллов и камней разрешен, если на них нанесли средства идентификации. Ювелирные изделия по общему правилу должны, среди прочего, иметь отраженный в системе уникальный идентификационный номер.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~QCE0G