Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

17 ноября - Международный день отказа от курения

29 Июля 2016

17 ноября - Международный день отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября во всём мире отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 г.

Табакокурение является одним из главных факторов риска развития тяжелых заболеваний, приводящих к инвалидизации, сокращению продолжительности жизни. 

Воздействие табачного дыма можно сравнить с влиянием десятка одновременно работающих фабрик вместе с десятками автомобилей. В нём содержится более 4000 компонентов, многие из которых являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными. При горении количество вредных веществ только увеличивается.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) почти 6 миллионов людей умирают ежегодно в результате как непосредственного употребления табака, так и пассивного курения. По прогнозу, к 2030 году это число возрастет до 7,5 миллиона, что составит 10% всех случаев смерти.

Курение является причиной около 71% случаев рака легких42% хронических заболеваний дыхательных путей и приблизительно 10% заболеваний органов сердечно-сосудистой системы.Курение увеличивает риск мертворождения  у беременных и значительно повышает риск возникновения синдрома внезапной смерти новорожденного.

При пассивном курении человек вдыхает вторичный дым, который  содержит минимум 69 канцерогенных веществ и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 60%, а риск возникновения рака легких на 22-32%. У жен заядлых курильщиков шансы еще хуже — они вдвое чаще страдают от рака легких, чем жены некурящих мужчин.

Согласно глобальному опросу взрослого населения по потреблению табака, в России курят около 40% граждан. Это самый высокий показатель среди стран, в которых проводилось исследование.

Половина курящих находится в самой экономически и демографически активной возрастной группе от 19 до 45 лет. Из-за болезней, связанных с потреблением табака, по различным экспертным оценкам, в России ежегодно умирают от 300 до 500 тысяч человек. С потреблением табака связанно от 10 до 17 потерянных лет жизни. Около 80% наших соотечественников ежедневно подвергаются пассивному курению.

Несмотря на шокирующую статистику, люди не стремятся бросить курить. Некоторые считают, что избавиться от табачной зависимости довольно легко, сделать это можно в любой момент, и поэтому не спешат расставаться с привычкой. Другие утверждают, что курение помогает сосредоточиться или, наоборот, успокаивает во время стресса. Большинство молодёжи считают, что курение - это модно, круто, курящий человек выглядит более взрослым.

Все эти отговорки не более чем миф. Медики давно доказали, что даже от выкуривания одной сигареты снижаются память и работоспособность, а, значит, курение не поможет успокоиться или сосредоточиться. И, наконец, курить это уже устарело,  сейчас в моде здоровый образ жизни!



Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~ZxSUo