Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

7 апреля – Всемирный день здоровья

6 Апреля 2018

7 апреля 2018 года отмечается Всемирный день здоровья. Согласно многолетней традиции, этот день отметят на всех континентах планеты. Не является исключением и Россия, правительство которой предпринимает все возможные меры для успешной профилактики и лечения различных заболеваний.

В 2018 году традиция проводить мероприятия, посвященные проблемам сохранения здоровья и профилактики заболеваний, будет отмечать юбилей: 70-летие со дня вступления в силу Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Всемирный день здоровья - массовая акция, ориентированная на привлечение интереса любого жителя нашей земли к проблемам здравоохранения с целью выполнения совместных действий для охраны здоровья и благосостояния людей. Человечеству доносится цель о проведении регулярных профилактических работ и заботы о состоянии здоровья.

В 2018 году этот день проходит под девизом «Здоровье для всех» и пропагандирует всеобщий охват услугами здравоохранения, что даёт возможность всем людям получать качественные услуги здравоохранения там и тогда, где и когда они в них нуждаются.

Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов. Вот уже более семидесяти лет «здоровье для всех» является руководящим принципом работы Всемирной организации здравоохранения.

Медицине известно более 50 тысяч разных заболеваний, и большинство из них успешно поддаются лечению. Предотвращать развитие болезней куда проще, чем лечить их.

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия призывает население нашей республики заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких.

6 апреля 2018 года с 16.00 до 19.00 ч. для жителей г. Петрозаводска и гостей в торгово-развлекательном центре «Тетрис» (ул. Мерецкова, д.11, 4 этаж) состоится акция, приуроченная к Всемирному дню здоровья.

В рамках акции «Всемирный день здоровья» пройдут индивидуальные консультирования, обследования состояния здоровья подростков и взрослых., мастер-классы по программам «Ситти-Данс» и «Лёгкое дыхание», Каждый пришедший на акцию сможет получить индивидуальную консультацию терапевтов, пульмонолога, психолога и других специалистов по вопросам первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний, двигательной активности, профилактике заражения ВИЧ, отказа от курения и алкоголя, а также по методам преодоления стресса. Можно будет пройти экспресс-диагностику здоровья: определить индекс массы тела, рост, вес, измерить внутриглазное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, пройти скрининг на ВИЧ, обследование на жироанализаторе, динамометре и смокелайзере, получить бесплатные буклеты и другие информационные материалы по коррекции факторов риска и здоровому образу жизни, поучаствовать в соцопросе.

Организаторами акции выступили Министерство здравоохранения Республики Карелия, Торгово-развлекательный центр «Тетрис», Городская поликлиника №1 и Центр медицинской профилактики Республики Карелия при участии Петрозаводского базового медицинского колледжа (подробнее о мероприятиях можно узнать по ссылке – http://mzsocial-rk.ru/news/2018/w020420183.html).

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~fTSU9