Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

7 апреля – Всемирный день здоровья

7 Апреля 2020

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.

Нынешний год Всемирной организацией здравоохранения объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб, поэтому мероприятия Всемирного дня здоровья 2020 г. будут посвящены жизненно важной роли медицинских сестер и акушерок в охране здоровья людей во всем мире и необходимости укреплении сестринских и акушерских служб.

Намечены следующие задачи:

  • побудить общественность по достоинству оценить работу медицинских сестер и акушерок и их вклад в оказание медицинской помощи;

  • повысить привлекательность профессий медицинской сестры и акушерки в системе здравоохранения;

  • мобилизовать поддержку и финансирование сестринских и акушерских служб.

Медсестры и акушерки работают на всех уровнях системы здравоохранения, в различных условиях и контекстах, оказывая качественную помощь, руководя работой медицинских бригад, осуществляя исследования, обучая новое поколение работников сестринских и акушерских служб. Без профессии медицинской сестры и акушерки трудно представить завтрашний день. Нужно ценить труд медицинских сестер и акушерок и выражать им благодарность за вклад в охрану нашего здоровья.

По уставу ВОЗ «здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов». Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Но в условиях вечного нехватки времени, стрессов, отсутствия движения, небрежного отношения к своему питанию человек бездумно растрачивает свой потенциал. Добавляет в этот список негативных ноток экологическая обстановка, экономическая нестабильность и проблемы здравоохранения. Здоровье любого человека всегда стоит в приоритете над другими ценностями. Но не всегда условия жизни, финансовые возможности и место проживания дают возможность его сохранить. Немалую лепту вкладывают в здоровье нации структуры здравоохранения каждого государства. К сожалению, даже сегодня остается немало стран, где услуги медицины недоступны для населения. Остро стоит вопрос об оказании медицинской помощи пострадавшим в военных конфликтах и техногенных катастрофах. Нехватка медикаментов, квалифицированного персонала неизбежно отражается на здоровье граждан.

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия призывает население заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких, улучшать качество жизни с помощью здорового питания, соблюдения режимов приема пищи и сна, поддержки нормальной массы тела и регулярной физической активности.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~qWBpa