Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Как защитить себя от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ)

1 Августа 2016

Как  защитить себя от гриппа  и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ)

Эпидемии гриппа  возникают ежегодно в осенне-зимний период. По данным Всемирной Организации здравоохранения ежегодно в мире гриппом болеет каждый 3-й – 5-й ребенок и 5-й – 10-й взрослый.

В Республике Карелия, как и в целом в Российской Федерации,  с начала сентября текущего года регистрируется  сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) не гриппозной этиологии, характерный для данного времени года.

Эпидемии гриппа  возникают ежегодно в осенне-зимний период. По данным Всемирной Организации здравоохранения ежегодно в мире гриппом болеет каждый 3-й – 5-й ребенок и 5-й – 10-й взрослый.

Заражение ОРВИ и гриппом происходит от человека к человеку, преимущественно воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре).  Как правило, заболевший потенциально заразен в течение 7 дней после начала болезни  и   1 день до появления симптомов заболевания. Вирусы, вызывающие ОРВИ и  грипп, могут  также распространяться через загрязненные руки или предметы, ими  контаминированные, следовательно, во время сезонного подъема заболеваемости, необходимо частое мытьё рук водой с мылом, особенно после кашля или чихания, актуальна и влажная уборка помещений.

Грипп особенно опасен у следующих групп населения:

·   младенцев (новорожденных) и детей  моложе 2-х лет

·   беременных женщин

·   лиц с хронической патологией органов дыхания, включая бронхиальную астму, хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы

·   лиц с нарушением обмена (сахарный диабет, ожирение), патологией почек, заболеваниями органов кроветворения, иммуносупрессией, вызванной, в том числе, лекарственными средствами или ВИЧ

·  лиц старше 65 лет 

Средне-тяжёлые и тяжёлые формы гриппа могут являться причиной серьёзных осложнений - пневмоний, абсцессов легких, миокардитов, энцефалитов,  менингитов, поражений печени и др. При тяжёлой форме гриппа и осложнениях возможны случаи летального исхода.

Наиболее эффективной мерой профилактики гриппа является вакцинация.Вакцинация предотвращает возникновение заболевания у 90% привитых и практически в 100 % случаев защищает от развития осложнений.

 Следует помнить, что для выработки иммунного ответа после прививки необходимо 3-4 недели. Причем, прививка защищает только от заболевания гриппом.

Для экстренной профилактики гриппа и ОРВИ существуют химиопрепараты, интерфероны, которые назначает врач.

В целях предупреждения заболевания  гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать ряд  правил.

В период эпидемиологического неблагополучия по гриппу и ОРВИ не рекомендуется посещение массовых зрелищных мероприятий, мест массового скопления людей (магазины, общественный  транспорт  и т.п.) или хотя бы, по возможности, необходимо сократить время пребывания в  таких местах.

В общественных местах не следует пренебрегать средствами индивидуальной защиты органов дыхания - масками.

Необходимо избегать  общения с лицами с признаками   заболевания ОРВИ (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела).

 Укреплению иммунной системы  способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи,  занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как  переохлаждения, так и перегревания. Особенно это касается детей, которых некоторые родители любят укутывать сверх меры.

 Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

При ухудшении самочувствия и появлении характерных симптомов  необходимо  обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Соблюдение режима, назначенного врачом, снижение нагрузок на организм позволяет уменьшить риск осложнений.

Заболевшего рекомендуется разместить в отдельной комнате. В помещении необходимо проводить ежедневную влажную  уборку и соблюдать режим проветривания.

 Родителям при заболевании ребенка даже в  легкой форме  не следует отправлять его в детский сад или школу.  Это опасно не только для  заболевшего, который может получить осложнение перенося заболевание «на ногах», но и для других детей, контактирующих с больным. Следует помнить то что на бытовом уровне называют простудой, является острым респираторным заболеванием, вызываемым вирусом, который опасен для окружающих. 

Больным лицам необходимо следовать так называемому «респираторному этикету», а именно: во время кашля и чихания прикрывать  нос и рот одноразовым платком и выбрасывать  его в урну после использования, а затем обязательно мыть  руки водой с мылом.

Решение о приеме  противовирусных препаратов принимают  врачи на основе клинических симптомов заболевания.

При появлении признаков инфекционного заболевания (повышенная температура, насморк, кашель и/или боли в горле и др.) во время  турпоездки,  сообщите руководителю группы о симптомах заболевания, используйте одноразовые маски для себя и своих близких, по возможности сократите общение с  другими туристами.

Правила использования медицинских масок

надевайте маску так, чтобы она закрывала рот и нос, и крепко завязывайте ее с тем, чтобы щелей между лицом и маской было, как можно меньше;

при использовании маски старайтесь не прикасаться к ней;

прикоснувшись к использованной маске, например при ее снятии или умывании, вымойте руки водой с мылом или с использованием средства для дезинфекции рук на спиртовой основе;

как только используемая маска становится  сырой/ влажной,  ее необходимо заменить на новую маску;

не следует повторно использовать маски, предназначенные для одноразового использования;

использованную маску необходимо выбросить сразу после снятия.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~BrB48