Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Не подвергайте свой слух опасности

17 Ноября 2015

Не подвергайте свой слух опасности

Современные технологии становятся все более распространенными, и зачастую такие устройства, как аудиоплееры, используются для прослушивания музыки с небезопасными уровнями громкости и в течение продолжительного периода времени. Регулярное воздействие громких звуков создает серьезную угрозу развития необратимой потери слуха.

Считается, что самыми тихими звуками, которые способно уловить здоровое ухо, это 10-15 дБ. Шепот оценивается уже в 20 дБ, обычный разговор - в 30-35 дБ. Крик с уровнем звукового давления в 60 дБ уже приводит к дискомфорту, а по-настоящему опасны для слуха звуки силой от 90 дБ. Иными словами, любой поп- или рок-концерт с уровнем 100-120 дБ - это серьезное испытание для ушей. Такого же звукового давления с легкостью можно достичь в любых современных наушниках.

По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, 1,1 миллиарда молодых людей в мире могут быть подвержены риску потери слуха из-за небезопасной практики слушания. Более 43 миллионов человек в возрасте 12-35 лет по разным причинам имеют потерю слуха, приводящую к инвалидности. Среди подростков и молодых людей в возрасте 12-35 лет в странах со средним и высоким уровнем дохода:

  • Почти 50% слушают музыку на персональных аудиоустройствах, таких как MP3-плееры и смартфоны, с небезопасными уровнями громкости.

  • Около 40% подвергаются воздействию потенциально вредных уровней звука в ночных клубах, дискотеках и барах.

По данным отоларингологов тугоухость несравненно «помолодела». Если ранее этим заболеванием страдали в основном пожилые люди в возрасте за 70, то сейчас средний возраст пациентов с этим заболеванием всего 32-40 лет! И связывают эту печальную статистику именно с массовым распространением наушников и модной тенденцией постоянно слушать музыку или радио.

В обычной жизни, ушная раковина является своего рода отличным резонатором. Звук, попадая изначально в ушную раковину, усиливается и по слуховым проходам достигает внутреннего уха. Исходя из этой анатомической особенности человеческого слухового аппарата, рассчитываются нормы шума для современного человека.

При использовании наушников, особенно вкладышей и затычек, звук минует ушную раковину, попадая непосредственно в слуховой проход. Таким образом, ушная раковина не способна усилить звук, но с этим прекрасно справляется регулятор громкости. Из-за того, что многие предпочитают включать музыку погромче, и слушают музыку таким образом довольно долго, с течением времени такая ситуация начинает сказываться на уровне слуха.

Безвредные наушники подобрать не удастся по той простой причине, что их не существует. Способ сохранить слух и не вредить своему здоровью один – не слушать звуковую информацию на высокой громкости в течение длительного периода времени.

Помните:

1. По возможности прослушивайте музыку естественным способом, без использования наушников.

2. Лучше выбирайте те наушники, которые полностью закрывают ушную раковину. Считается, что за счет высокой степени рассеивания звуковых колебаний, этот тип наушников наименее вреден из всех существующих. Звукоизоляция высокая, что позволяет прослушивать музыку при минимальной громкости.

3. Определите безопасный уровень громкости на персональном аудиоустройстве путем установления громкости на комфортном уровне в тихой обстановке, который не должен превышать 60% от максимальной громкости.

4. Ограничьте прослушивание музыки с использованием наушников - не более 1,5 часов в день при громкости не более 60%. Для наушников-вкладышей время безопасного прослушивания снижается ровно вдвое.

5. Бросьте курить: курение вдвое повышает опасность снижения слуха после длительного шумового воздействия.

6. Не оставляйте без внимания признаки потери слуха. Одной из распространенных реакций на длительное и сильное шумовое воздействие является субъективный тиннитус - звон или назойливый шум в ушах, который слышит только сам пациент. Тиннитус - это очень опасный симптом, который может перерасти в прогрессирующее снижение слуха. Обращайтесь к врачу-специалисту в области слуха в случае тиннитуса или если вы с трудом слышите высокочастотные звуки, такие как дверной звонок, телефонный звонок или звонок будильника, с трудом понимаете речь, особенно при телефонных разговорах, или не можете расслышать собеседника в шумных местах, например, в ресторане или других местах скопления людей.

7. Вынимайте наушники из ушей, отправляясь прогуляться по городским улицам, т.к. прослушивание музыки во время движения создает реальную угрозу жизни. Доказано, что у пешеходов с плеерами шансы попасть в серьезную аварию возрастают в 3 раза. Во время прослушивания музыки при помощи наушников человек становится менее внимательным и более рассеянным и может не услышать приближающееся транспортное средство или сигнал водителя.

Не подвергайте свой слух опасности. Потеряв слух, вы больше не сможете вернуть его!

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Q6SLb