Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения»

1 Августа 2016

О СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования  к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения»

Постановлением  Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011г. N 84 утверждены  СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования  к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения».  Данные правила вступили в действие с 18. 09.2011г.

В соответствии с  СанПиН 2.1.2882-11 для перевозки  тела умершего  к месту погребения  как на территории Российской Федерации, так и в другие государствасогласования органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор,  не требуется.

 Вместе с тем, для возможности захоронения на территории Российской Федерации тел умерших, доставленных из других государств, необходимо представить документ, подтверждающий отсутствие у умершего особо опасных инфекционных заболеваний и заболеваний неясной этиологии. 

При направлении на погребение трупа, умершего от особо опасных инфекционных заболеваний или от инфекции неясной этиологии, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории, необходимо получить  разрешение органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

 На эксгумацию и перезахоронение останков умерших  разрешение органов санитарно-эпидемиологического надзора  не требуется. Могила в случае извлечения останков должна быть продезинфицирована дезинфекционными средствами, разрешенными к применению в Российской Федерации, засыпана и спланирована. Останки из могил переносятся в герметичной таре.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~cJ2uL