Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О ситуации по заболеваемости бешенством и мерах профилактики

20 Июля 2018

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире от бешенства умирают десятки тысяч человек, 4 из каждых 10 человек, укушенных собаками с подозрением на бешенство – это дети в возрасте до 15 лет. Самый высокий уровень летальности регистрируется в Азии и Африке, где основными носителями и переносчиками бешенства как и во всем мире являются собаки. На Американском континенте источником инфекции в большинстве случаев смерти людей от бешенства остаются летучие мыши. Более чем в 150 странах мира ежегодно умирает от бешенства около 55 тысяч человек.

В Российской Федерации наибольшее количество выявленных эпизоотических очагов и число заболеваний бешенством животных в последние годы регистрировалось в Центральном и Приволжском федеральных округах, отмечается тенденция к росту числа регионов, неблагополучных по данному заболеванию.

Активизация природных очагов приводит к вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей.

Резервуаром инфекции на большей части РФ являются лисицы – 78% случаев бешенства среди диких животных, енотовидная собака – 16%, волки – 1%.

Из домашних животных основными носителями и переносчиками бешенства являются собаки.

Дикие животные больные бешенством теряют страх пред человеком и выходят к людям, а в лесу к грибникам, что может привести к нападению на людей.

У крупного рогатого скота бешенство зачастую протекает в атипичной форме, агрессии может не наблюдаться. Создается ложное впечатление, что животное подавилось инородным предметом, ему трудно глотать, наблюдается обильное слюнотечение. В этих случаях владелец животного пытается ему помочь пытаясь вытаскивать инородное тело из ротовой полости и заражается.

На территории Республики Карелия эпизоотолого-эпидемиологическая ситуация по бешенству остается благополучной.

Последняя регистрация заболевания бешенством среди людей была в 1962году. Среди животных в 2011г. в д. Савиново от 3-х голов крупного рогатого скота, подвергшихся нападению волков, методом РИФ, в ФГБЦ «ВНИИЗЖ» г. Владимира был получен положительный результат на бешенство).

За 6 месяцев 2018года в Республике Карелия зарегистрировано 756 обращений в медицинские организации по поводу укусов, ослюнений, оцарапываний животными, в том числе 8 случаев укусов дикими животными, что не превышает обращаемость аналогичного периода 2017г.

На 4-х административных территориях республики обращаемость по поводу укусов животными выше, чем в целом по республике: Беломорском, Медвежьегорском, Пудожском и Сегежском районах.

Бешенство – абсолютно смертельное заболевание, которое в 100% случаев заканчивается летальным исходом. Для профилактики бешенства населению необходимо соблюдать следующие правила:

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.

Специфическое антирабическое лечение, пострадавших от укусов подозрительных на бешенство животных лиц населению республики оказывается на базе медицинских организаций: 15 центральных районных больниц, в г. Петрозаводске взрослому населению в травмпункте ГБУЗ «Больница скорой медицинской помощи» и детям в травмпункте ГБУЗ «Детская республиканская больница».

Препараты, применяемые для профилактики бешенства:

Название препарата, страна

Применяемая схема

КОКАВ – вакцина культуральная сухая концентрированная очищенная инактивированная, Россия

6 инъекций (в день укуса, на 3, 7, 14, 30, 90 дни после укуса). Если есть возможность наблюдения за животным и оно в течение 10 суток остается здоровым, лечение прекращают. Когда невозможно наблюдение за животным, лечение завершить.

В случае укуса ранее вакцинированного лица ему вводят вакцину в день укуса и через 3 дня после укуса

Рабивак-Внуково-32 – вакцина культуральная сухая, Россия

От 9 до 25 инъекций в зависимости от выраженности повреждений

Рабипур Новартис Вакцинс и Диагностикс ГмбХ и Ко, Германия

5 инъекций (в день укуса, на 3, 7, 14 и 28 дни после укуса)

Иммуноглобулин антирабический из сыворотки лошади, Россия, Украина

При тяжелых повреждениях или гибели животного от бешенства одновременно с первым введением вакцины. Если не удалось ввести в первый день после укуса, его следует ввести как можно раньше в первые 3 суток после укуса

ВНИМАНИЕ, прививки против бешенства эффективны только в том случае, если они сделаны не позднее 14 дней от момента укуса или ослюнения инфицированным животным и проводились по установленной схеме.

В ряде случаев прививки проводятся заранее, так называемый курс профилактической иммунизации (вакцинируются лица, профессионально связанные с риском заражения бешенством - собаколовы, ветеринарные работники, охотники, лесники и другие). Профилактическая иммунизация проводится путем трехкратного введения вакцины по схеме 0-7-30 дни, затем проводится ревакцинация через 12 месяцев, далее – каждые 3 года.

Все домашние плотоядные животные должны быть привиты против бешенства. Вакцинация домашних животных проводится бесплатно в ветеринарных службах районов, в г. Петрозаводске на базе ФГУ Петрозаводская городская станция по борьбе с болезнями животных по адресу г. Петрозаводск, Шуйское шоссе, д.24.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~IeRHs