Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О случаях ботулизма, связанных с употреблением оливок, фаршированных миндалем

29 Июля 2016

О случаях ботулизма, связанных с употреблением оливок, фаршированных миндалем

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия сообщает, что по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и  благополучия человека, в Финляндии зарегистрировано два случая заболевания ботулизмом связанных с употреблением в пищу продукции «Био оливки, фаршированные миндалем», расфасованных в стеклянные банки, производства Società Cooperativa Agricola G.M.G. a r.l. dei F.lli Gaudiano (Италия).

По официальным данным, указанная продукция  импортировалась в Российскую Федерацию. Экспортер: IGFE Food srl, Strada Provinciale 79, 71042 Cerignola (FG), Италия. Торговая марка: Bio Gaudiano (Био Гаудиано). Срок годности продукции: сентябрь 2012 года. Вес единицы товара: 314 мл и 3100 мл.

Производителем принимаются меры по отзыву указанной продукции, произведенной в 2010-2011 годах.

В настоящее время для выяснения объективной информации об инциденте и минимизации негативных последствий для Российской Федерации Роспотребнадзором принимаются соответствующие меры по выявлению указанной продукции на территории нашей страны. Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия при проведении контрольно-надзорной деятельности проводится работа по установлению на территории республики фактов нахождения в обороте указанной продукции.

В связи с тем, что сохраняется возможность оборота указанной продукции российским потребителям рекомендуется до полной ликвидации последствий сложившейся ситуации не использовать в пищу оливки, фаршированные миндалем (Торговая марка: Bio Gaudiano (Био Гаудиано).

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия обращает внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых торговлей пищевой продукции на возможность нахождения данных партий товаров в обороте. В случае наличия указанной продукции необходимо информировать Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия и принять меры по недопущению использования (реализации) данной продукции.

Ботулизм — острое инфекционное заболевание, обусловленное поражением токсинами бактерий ботулизма нервной системы, характеризующееся парезами и параличами поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры, иногда в сочетании с синдромом гастроэнтерита в начальном периоде.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~haxcx