Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О вреде курения

28 Июня 2012

В дыме 20 сигарет, а это обычная «норма заядлого курильщика») содержится никотина 130 мг, аммиака 45 г, синильной кислоты 0,7—1,1 мг , угарного газа 0,6 л и множество других ядовитых веществ. Попадая в организм человека эти вещества, наносят ему непоправимый вред. Медики доказали что средняя продолжительность жизни курящего человека на 9 лет меньше, чем у некурящего.

Из всех систем нашего организма, от курения, в первую очередь, страдает нервная система. Одним из первых признаков отравления табаком является головокружение. У курящих людей со стажем  развиваются симптомы, характерные для невротического  состояния: быстрая утомляемость, раздражительность, ослабление памяти, нервозность, головные боли.

Органы чувств тоже страдают от ядовитых веществ, выделяемых при курении. Многие курильщики, например, не любят сладкого, так как никотин убивает окончания вкусовых нервов в полости рта и, таким образом, исчезают вкусовые восприятия.

            Курящие люди перестают воспринимать оттенки запахов. Постоянное курение вызывает воспаление слизистой оболочки носовых ходов, что приводит к хроническому насморку.

         Влияние табачных ядов оказывает  неблагоприятные изменения в зрительном нерве. Глаза курящего человека всегда красные, слезятся, края век припухают. Это приводит к изменению зрительного восприятия, а может привести к полной слепоте.

У злостных курильщиков нередко возникают проблемы со зрением, иногда теряется цветоощущение, человек не может различать цвета. Это объясняется действием ядов табака на зрительный нерв. Глаза курящего человека всегда красные, слезятся, края век припухают. Это приводит к изменению зрительного восприятия, а может привести к полной слепоте.

Курение также отрицательно действует на функцию  слуха. У курящих людей «закладывает уши», токсичные вещества, выделяемые при курении отрицательно действуют на слуховой аппарат, разрушая слуховой нерв и тем самым понижая остроту звуковых ощущений.

В медицинской литературе не раз описан вред курения на организм человека, когда постоянное отравление организма табаком, вызывает заболевание периферической нервной системы.

Если человек страдает заболеванием нервной системы и при этом курит, у него может ухудшаться состояние здоровья и в отдельных случаях это может привести к инвалидности.

Органы дыхания принимают на себя самый первый удар от табачных ядов. Как плотные частицы сажи, как и тот «букет», который входит в состав продуктов табачного дыма, раздражает слизистую оболочку гортани, трахеи, бронхов, мельчайших бронхиол и лёгочных пузырьков – альвеол. В результате того воздействия ядов табака, развивается хроническое воспаление дыхательных путей.

Курильщики чаще страдают бронхитом, их постоянно мучает кашель, особо усиливающийся к утру. Кашель сопровождается отхаркиванием грязно-серой мокроты.

Постоянное раздражение голосовых связок у курильщиков делает их голос грубым, хриплым, неприятным.

За один год через лёгкие курильщика проходит около 800 граммов табачного дёгтя. Поэтому лёгкие курильщика становятся более тёмными, чем лёгкие некурящего человека.

Постоянный мучительный кашель влечёт за собой понижение эластичности лёгочной ткани, вызывает растяжение альвеол и развитие эмфиземы лёгких.

Значительно снижается сопротивляемость лёгких к инфекционным заболеваниям. У курящих людей туберкулёз встречается вдвое чаще, чем у некурящих.

Курение может стать причиной рака желудка, так как курящий человек постоянно глотает слюну, в которой растворены токсичные продукты от сгоревшего  табака.

Учёные опытным  путём  установили,  что в табачном дыме содержится сильнодействующий канцероген - бензпирен, который играет главную роль в развитии злокачественных опухолей. Кроме того, в дыму от сигарет  содержаться и такие не менее опасные для человека вещества как хризен, дибензантрен, дибензпирен, а также вторичные амины, которые растворяются в слюне и попадая в желудок, образовывают нитрозамины, которые также могут вызвать рак. Большой интерес вызывает то, что в табаке содержаться как естественные, так и искусственные  радиоактивные элементы.

Американские учёные провели такой опыт. Собакам через надрез в трахее  ежедневно вдували дым от 7 сигарет. В результате этого в течение 29 месяцев у экспериментальных животных развился типичный рак лёгкого.

Сложен и многообразен вред курения на сердечно-сосудистую систему. Во время курения учащается сердцебиение, и это происходит уже после первой затяжки. У здорового человека  сердце сокращается 70 раз в минуту,  во время курения – 90-100 раз.

За одно сокращение  сердце перегоняет 600-700 мл крови, за 1 час эта цифра  будет равна 300 литрам, а за 24 часа свыше 7000 литров. У курильщиков за сутки сердце перекачивает на 1500 литров больше, чем в нормальных условиях. Вот какую дополнительную нагрузку выполняет Ваше сердце!

При курении надпочечники выделяют гормональные вещества, которые способны повышать кровяное давление. Кроме того, курение способствует развитию такого заболевания как атеросклероз, а атеросклероз, в свою очередь, может привести к учащению случаев заболеваемости сердца

К ишемической болезни сердца относятся все болезни сердца и расстройства его деятельности, связанные с резким уменьшением поступлением крови в сосуды, питающие сердце. Причин развития ишемической болезни сердца много, но главные из них – атеросклероз и гипертония.

В развитии гипертонии и атеросклероза курению отведена одна из первых ролей. Данные ВОЗ говорят о том, что  смертность от ишемической болезни сердца чаще наступает у курильщиков в 4 раза чаще, чем у некурящих.

Попадая в полость рта, дым от сигарет раздражает язык, дёсны, зев, отрицательно действует на зубную эмаль и она начинает трескаться. Очень часто из рта курильщиков очень неприятно пахнет. Дым от сигарет раздражает слюнные железы, вследствие чего происходит обильное слюноотделение.

Учёные установили, что курение –прямой путь к раку губ и языка. По результатам исследования ВОЗ рак полости рта и пищевода встречается  у курящих в 4 раза чаще, чем у некурящих.

Разными путями отравляющие вещества от табачного дыма попадают в органы пищеварения. Яды проникают в систему пищеварения через центральную нервную систему, со слюной, а также через кровеносную систему. Статистика говорит о прямой связи между курением и язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Смертность от этих заболеваний у курильщика в 3-4 раза выше, чем у некурящих.

Табачный дым раздражает слизистую оболочку желудка  и вызывает усиленное выделение желудочного сока с повышенной кислотностью. Постоянное раздражение желудка может вызвать развитие хронического гепатита.

Никотин тормозит сокращение (перистальтику) желудка и кишечника., что оказывает влияние  на плохой аппетит и плохое пищеварение у курильщиков.

Непоправимый вред наносит курение печени и поджелудочной железе. Так, у курящих людей часто наблюдается увеличение печени, а рак поджелудочной железы встречается вдвое чаще, чем у некурящих.

Если некурящий человек постоянно находится в накуренном помещении, у него возникает опасность получить хронические желудочно-кишечные заболевания.

Многочисленные исследования  учёных показали, что курение пагубно влияет на железы внутренней секреции. Особенно страдают от табака половые железы, в связи с чем связано возникновение полового бессилия у мужчин.

Вот неполная картина того, какой вред наносит курение нашему организму.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~WyXqq