Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об организации питания детей и подростков в образовательных учреждениях

20 Ноября 2015

Об организации питания детей и подростков в образовательных учреждениях

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия в связи с возникающими вопросами о питании детей продуктами, принесёнными из дома информирует родителей о том, что в образовательном учреждении отсутствуют условия для хранения принесённых скоропортящихся продуктов питания, готовых блюд и их подогрева.

Управление предупреждает об опасности возникновения инфекционных заболеваний (или отравлений) у ребёнка, употребившего принесённые из дома скоропортящиеся продукты питания или готовые блюда, которые хранились вне холодильного оборудования или в термосе более 2 часов.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п.8.23, п.8.24 СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» подогрев остывших ниже температуры раздачи готовых горячих блюд не допускается.Температура раздачи горячих блюд (супы, соусы, напитки) - не ниже 75°C, вторых блюд и гарниров - не ниже 65°C.

Готовые первые и вторые блюда могут находиться на мармите или горячей плите не более 2-х часов с момента изготовления либо в изотермической таре (термосах) - в течение времени, обеспечивающего поддержание температуры не ниже температуры раздачи, но не более 2-х часов.

Подогрев готовых блюд в микроволновых (СВЧ) печах в столовой образовательного учреждения не допускается, в том числе санитарными правилами для организаций общественного питания СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». Согласно п. 9.6 СП 2.3.6.1079-01 (в исключительных случаях) охлажденная пища в предприятиях общественного питания перед реализацией дегустируется, после чего вновь подвергается тепловой обработке (кипячение, жарка на плите или жарочном шкафу).

В связи с вышеизложенным, в целях профилактики инфекционных заболеваний, отравлений детей администрация образовательного учреждения и организация, осуществляющая питание детей не в праве оборудовать обеденный зал микроволновыми (СВЧ) печами для разогрева пищи, принесённой обучающимися из дома.

Обращаем Ваше внимание, что для обучающихся общеобразовательных учреждений (с целью сохранения и укрепления их здоровья, в том числе по достижению ими возраста взрослых людей) необходимо обеспечение двухразового горячего питания (завтрак и обед).

Детям, посещающим группу продленного дня, необходимо дополнительно предоставлять полдник.

Напоминаем, что интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5-4-х часов. Нарушение кратности приёмов пищи и несоблюдение промежутков между ними способствуют развитию у ребёнка, по меньшей мере, заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастриты, гастродуодениты, в последующем язвенной болезни и многих других заболеваний).

Рекомендуем, за 1 час перед сном в качестве второго ужина детям давать стакан кисломолочного продукта (кефир, ряженка, йогурт и др.).

В случае отказа ребёнка от получения горячего питания в столовой образовательного учреждения предлагаем выяснить причину такого поступка.

Если причины связаны с организацией питания в школе, рекомендуем рассмотреть их на родительских собраниях с участием администрации учреждения, медицинских работников и представителей организации, обеспечивающей питание детей.

Проявите беспокойство о здоровье Ваших детей уже сейчас!

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~iMNZq