Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в сфере контроля за оборотом швейных меховых изделий

29 Декабря 2016

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия продолжает обеспечивать в рамках установленных полномочий контроль за оборотом на территории республики швейных меховых изделий по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха», в отношении которых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 №787 принято решение о маркировке контрольными (идентификационными) знаками.

На стадии проведения эксперимента по добровольной маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками и после вступления 12.08.2016 в законную силу Соглашения о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта и Правил реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.08.2016 № 787, в адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот меховых изделий на территории Республики Карелия, Управлением направлены информационно-методические письма.

Специалистами Управления разработаны и размещены на официальном сайте Управления в сети «Интернет» памятки по Правилам реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» и по Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» (в части меховых изделий).

21.09.2016 Управлением организован и проведен семинар с хозяйствующими субъектами, осуществляющими реализацию изделий из натурального меха. На семинаре рассмотрены требования Правил реализации пилотного проекта, Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011. Участникам семинара даны ответы на актуальные вопросы и вручены памятки по Правилам реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».

03.11.2016 специалист Управления принял участие в «круглом столе» - деловой встрече субъектов малого и среднего предпринимательства с представителями контрольно-надзорных органов Республики Карелия по вопросам реализации пилотного проекта. Указанные деловые встречи на регулярной основе организуются Центром поддержки предпринимательства Республики Карелия.

30.11.2016 состоялась рабочая встреча специалистов Управления с представителями Карельской таможни по вопросам взаимодействия при осуществлении контроля за оборотом меховых изделий.

На официальном сайте Управления в сети «Интернет» размещена многочисленная информация по указанной тематике, специалистами Управления на постоянной основе ведется консультирование граждан и хозяйствующих субъектов по телефону и на личном приеме.

В декабре 2016 года на основании информации, поступившей из Карельской таможни, специалистами Управления проведено административное расследование в отношении индивидуального предпринимателя, в ходе которого выявлен товар – шуба норковая без маркировки КИЗ. Составлен протокол ареста товара в соответствии со ст. 27.14 КоАП РФ, в отношении ИП составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, протокол направлен на рассмотрение в суд.

Одновременно Управление сообщает, что Протоколом от 23.11.2016, подписанным государствами – членами Евразийского экономического союза, продлено действие Соглашения о реализации в 2015 - 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» от 08.09.2015 с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~n5fPx