Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О контроле за оборотом швейных меховых изделий

29 Ноября 2016

Территориальные органы Роспотребнадзора продолжают обеспечивать в рамках установленных полномочий контроль за оборотом на территории Российской Федерации швейных меховых изделий по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха», в отношении которых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 № 787 (далее – Правила № 787) принято решение о маркировке контрольными (идентификационными) знаками.

По состоянию на «18» ноября 2016 г. в 34 субъектах Российской Федерации выявлено в общей сложности более 4,5 тысяч единиц указанной продукции, находившейся в обороте в нарушение требований, установленных названным нормативным правовым актом, на общую сумму порядка 270 млн. рублей, на которую в соответствии со статьей 27.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) был наложен арест.

Поскольку производство, продажа, хранение, перевозка либо приобретение в целях сбыта предметов одежды из натурального меха, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Правилами №787, без маркировки, а также с нарушением установленного порядка такой маркировки, является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по частям 1 или 2 статьи 15.12 КоАП РФ, на соответствующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей было составлено 148 протоколов об административном правонарушении по части 2 статьи 15.12 КоАП РФ, направленных для рассмотрения в суд.

По 24 уже рассмотренным судами делам (в Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Московской, Тульской областях, городе Москве) виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа (на общую сумму почти 150 тыс. рублей) с конфискацией продукции (130 единиц общей стоимостью 6 млн. 262,2 тыс. рублей), явившейся предметом административного правонарушения.

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия напоминает, что «5» декабря 2016 г. истекает срок, когда участники оборота продукции, указанной в приложении №1 к Правилам №787, имевшие по состоянию на «12» августа 2016 г. соответствующие нереализованные товары, обязаны осуществить их маркировку контрольными (идентификационными) знаками и представить сведения о маркировке таких товаров контрольными (идентификационными) знаками в информационный ресурс маркировки.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~4zsSB