Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О маркировке шин и покрышек

4 Октября 2019

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия сообщает, что с 20.06.2019 по 30.11.2019 на территории Российской Федерации проводится эксперимент по маркировке средствами идентификации шин и покрышек пневматических резиновых новых. Постановлением Правительства РФ от 11.06.2019 № 753 утверждено Положение о проведении эксперимента.

С 01.12.2019 в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р вводится обязательная маркировка указанной группы товаров. С 01.12.2019 не допускается ввод в оборот шин и покрышек пневматических резиновых новых без нанесения на них средств идентификации и передачи в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, сведений о маркировке указанных видов продукции средствами идентификации и их первой продаже (передаче, реализации).

Под вводом товара (в том числе шин и покрышек пневматических резиновых новых) в оборот понимается:

- при производстве на территории РФ – первичная возмездная или безвозмездная передача товара от производителя новому собственнику либо иному лицу в целях его отчуждения такому лицу или для последующей реализации, которая делает его доступным для распространения и (или) использования;

- при производстве вне территории РФ (за исключением товара, ввозимого из государств – членов Евразийского экономического союза) – выпуск таможенными органами для внутреннего потребления товара, ввозимого в РФ;

- при производстве вне территории РФ в отношении товара, ввозимого из государств – членов Евразийского экономического союза, - ввоз юридическим лицом или физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, товара в РФ.

Управление напоминает, что за оборот немаркированной продукции (в частности шин и покрышек пневматических резиновых новых) и нарушение порядка ее маркировки на территории РФ предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Ac2ig