Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О переходе на обязательную маркировку товаров

30 Июля 2019

Для борьбы с контрафактной продукцией постепенно вводится система обязательной маркировки товаров. Внедрение системы маркировки товаров позволит в полной мере реализовать право потребителей на получение информации о соответствии товара обязательным требованиям и о происхождении товара и тем самым повысит доверие потребителей к хозяйствующим субъектам.

Первые на очереди – табачная и обувная продукция.

Управление напоминает, что с 01.07.2019 не допускается ввод в оборот сигарет и папирос без нанесения на них средств идентификации и передачи в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, сведений о маркировке указанных видов табачной продукции средствами идентификации и их первой продаже (передаче, реализации). В связи с введением обязательной маркировки в системе «Честный знак» должны зарегистрироваться производители, импортеры, розничные продавцы, оптовые компании, закупающие продукцию напрямую у производителей и импортеров (у остальных оптовиков – отсрочка до июля 2020 года).

Маркировка представляет собой уникальный штрих-код в формате Data Matrix (покупается в системе «Честный знак», наносится на пачку и блок, внешне напоминает QR-код).

Иные виды табачной продукции подлежат обязательной маркировке средствами идентификации с 01.07.2020. Для предприятий розничной торговли с 01.07.2019 возникает обязанность по внесению в информационную систему мониторинга сведений в отношении розничной продажи табачной продукции, произведенной (ввезенной) после 01.07.2019. Розничная продажа указанных видов табачной продукции допускается только при условии передачи в информационную систему мониторинга сведений об их продаже.

При этом оборот сигарет и папирос, не маркированных средствами идентификации, введенных в оборот до 01.07.2019, допускается до 01.07.2020.

Обувные товары подлежат обязательной маркировке средствами идентификации обувных товаров. Участники оборота обувных товаров осуществляют свою регистрацию в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, с 01.07.2019 по 30.09.2019 (включительно) либо после 30.09.2019 в течение 7 календарных дней со дня осуществления участником деятельности, связанной с оборотом обувных товаров.

Участники оборота обувных товаров в Российской Федерации вправе наносить средства идентификации на потребительскую упаковку, или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров с 01.10.2019. Нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку, или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 №860, является обязательным с 01.03.2020.

Кроме того, в дальнейшем обязательной маркировке будут подлежать духи и туалетная вода, шины и покрышки, отдельные виды одежды, постельное, столовое, кухонное, туалетное белье, фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки, лекарства, ювелирные изделия, ценные породы дерева, молочная продукция.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~AlIUT